Садоводам дали советы по уходу за малиной в августе: залог хорошего урожая

Кустарники необходимо правильно подготовить к зиме

Август – важный месяц для подготовки кустов малины к следующему сезону. Обычно в последний месяц лета ягоды уже сняты. Чтобы кустарники хорошо плодоносили, их необходимо правильно подготовить к зиме.

Кустарники необходимо правильно подготовить к зиме

Например, полив особенно важен для малины ремонтантных сортов. Производить его можно редко, но тщательно. Из-за близкорасположенной корневой системы кустарники не любят как засухи, так и застоев воды. Наилучший вариант ухода – капельный полив.

Подготовка кустарников к зиме также включает приведение в порядок почвы. Нужно убрать из малинника опавшие листья и сломанные ветви. Для лучшего эффекта можно использовать бордосскую жидкость. Обрабатывать растения лучше в сухую погоду. Дополнительно можно использовать препараты пестицидов.

Отдельного внимания требует прореживание – оно позволяет кустарникам получать питание, свет и влагу. Такой подход обеспечит высокую урожайность на следующий сезон. Рекомендуется проводить прореживание острым секатором или ножом.

Кусты малины положительно реагируют на использование таких подкормок, как азот, фосфор и калий. В зависимости от состояния грунта можно использовать гумусные удобрения и комплексные смеси органических и минеральных добавок, передает портал GreenHome.

Читайте также: дачники России назвали преимущества мульчирования «горячей» травой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру