Ученые заявили о снижении эффективности вакцин от коронавируса

Ученые заявили о снижении эффективности вакцин от коронавируса

Британские ученые выяснили, что применяемые в стране вакцины от коронавируса снизили эффективность из-за распространения штамма «Дельта». Они убеждены, что необходимо разрабатывать новые вакцины и прививать несовершеннолетних. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным исследователей, эффективность применяемых вакцин снизилась до 49%. При этом месяцем ранее она составляла 64%. Ученые считают, что третья волна пандемии в Великобритании вызвана именно распространением дельта-штамма, который является наиболее заразной разновидностью коронавируса.

Согласно результатам исследования, уровень способности вакцины защищать людей от развития симптомов заболевания также снизился – с 83% в прошлом месяце до 59% в этом. Медики полагают, что нужно создавать новую вакцину – именно против штамма «Дельта».

При этом отмечается, что применяемые препараты по-прежнему дают достаточно высокую степень защиты. Привитые люди заражаются дельта-штаммом примерно втрое реже. Также у них значительно реже появляются симптомы при заражении коронавирусом.

Кроме того, во время третьей волны коронавируса заразилось большое число молодых британцев – в возрасте от 5 до 24 лет. Это говорит о необходимости вакцинации несовершеннолетних. По мнению ученых, если начать прививать подростков от 12 до 17 лет, это позволит избежать вспышки заболеваемости осенью, когда возрастает «уровень социального смешения».  

На прошлой неделе в правительственной группе советников по чрезвычайным ситуациям Великобритании заявили, что вакцинация от коронавируса сохранится на долгие годы. По мнению экспертов, защита, которую дают вакцины, со временем будет ослабевать, и граждан необходимо будет ревакцинировать.

Читайте также: Китайский эксперт рассказал, как бороться с дельта-штаммом

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру