Умер создатель ядерного оружия академик Юрий Трутнев

Умер создатель ядерного оружия академик Юрий Трутнев

На 94-м году жизни скончался известный ученый-физик, один из разработчиков современного российского ядерного оружия, академик Юрий Трутнев. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Росатома.

По словам представителя Росатома, смерть Юрия Трутнева - «большая потеря не только для атомной отрасли России, но и для всей нашей страны, обеспечению обороноспособности которой Юрий Алексеевич посвятил свою такую долгую и яркую жизнь».

Юрий Алексеевич Трутнев родился в 1927 году, окончил физический факультет Ленинградского государственного университета в 1951 году. Работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики, стал кандидатом, а затем и доктором технических наук, профессором.

В 1964 году Юрий Трутнев стал членом-корреспондентом Академии наук СССР, затем – академиком Российской академии наук. Работал в сфере физики высоких плотностей энергии, считался одним из ведущих специалистов в области ядерных и термоядерных зарядов. За большой вклад в отечественную науку Юрий Трутнев еще в 1962 году был удостоен высокой награды – звания Героя Социалистического Труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру