ФСБ задержала конструктора гиперзвуковых технологий Куранова: какие секреты он мог выдать

Ученого заподозрили в госизмене

Главный конструктор одной из отечественных научных организаций, занимающихся разработкой гиперзвуковых технологий, задержан сотрудниками ФСБ. Согласно официальному заявлению, гендиректора Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем подозревают в госизмене. СМИ предполагают, что речь идёт о передаче секретных технологий иностранным государствам. «МК» узнал у экспертов, чем занимался арестованный физик и что могло интересовать иностранные разведки в деятельности фирмы.

Ученого заподозрили в госизмене

Следователи ФСБ задержали Александра Куранова - главного конструктора и гендиректора Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем (НИПГС) и холдинговой компании «Ленинец». Следствие подозревает учёного в госизмене и ходатайствует перед Лефортовским судом Москвы об аресте на два месяца.

Вероятнее всего, материалы следствия засекретят. СМИ предполагают, что Александр Куранов передавал иностранным разведкам сведения, составляющие государственную тайну. Предположительно, речь идёт о технологиях производства гиперзвуковых вооружений и летательных аппаратов. Как рассказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков, западные разведки активно пытаются овладеть информацией об отечественных разработках в этой сфере и с этой целью пытаются завербовать российских специалистов.

- Американцам гиперзвук не даётся. Нет у них своей технологии управляемого гиперзвукового полета в атмосфере. Все их испытания пока заканчиваются неудачами. Поэтому они идут по линии спецслужб, ведут технический шпионаж, пытаются завербовать. Если перетащить не удаётся - просто ликвидируют. Они это проводят достаточно давно. Так они действовали против физиков-ядерщиков, в 90-е наши ученые гибли пачками. И тут тоже что-то из этого же раздела. Действовал ли этот учёный вольно или невольно, осознано - неосознанно - это уже, как говорится, следствие разберётся. Возможно, что это утечка, связанная с нашей технологией управляемого гиперзвукового полета, которую мы добыли за 50 лет изысканий и опытов, связанных с материаловедением и топливом.

- А где его бы могли завербовать западные разведки?

- Существует отдельное направление гражданской гиперзвуковой тематики. В мире есть несколько проектов, которые разрабатывают сверхзвуковые пассажирские самолёты и тому подобное. Но они возникают не просто так, а чтобы под видом обмена гражданским опытом между разработчиков в этой вполне легальной обстановке попытаться выявить на симпозиумах носителей информации, которые знакомы с ситуацией. Ведь если посмотрим на сайте этой организации (НИИПГС), то они регулярно участвовали в разных международных форумах.  На   одной из этих площадок и могли завербовать. Но это исключительно мое предположение. Как говорится, следствие разберется. 

Источник «МК», знакомый с ситуацией отметил, что Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем вело ряд проектов, часть из которых является уникальными.

- Это очень уважаемая во всём мире «контора», которая ведёт уникальные в своём роде проекты. Сложно описать простым языком род их деятельности. Вот вам вряд ли что-то скажет, если я скажу, что они изучали термохимические и плазменные процессы в аэродинамике или разрабатывали материалы для магнитоплазмохимического двигателя - это вам ничего не скажет. Если очень попросту, то ещё в 1980-х годах они выдвинули революционную идею. При разработке гиперзвуковых летательных аппаратов встал вопрос защиты корпуса от сверхвысоких температур — обшивка в атмосфере разогревается до тысяч градусов. А они предложили преобразовывать тепло кинетической энергии гиперзвукового воздушного потока, а возможно - преобразовывать его в источник питания летательного аппарата. Долгое время считалось, что это фантазии и за проект никто не брался. Потом было доказано, что это, в принципе, реально. Не знаю, связан ли этот арест с этими исследованиями или с чем-то другим. Но факт, что их исследования уникальны и безусловно кому-то интересны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28601 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: Задержание с гиперзвуком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру