Названы простые правила путешествия с животными

Как выбрать отель для собаки

Если говорить о России, то с 2014 года количество домашних животных выросло на 14%: причем кошек заводят вдвое больше, чем собак. Лидеры по числу домашних животных — США и Китай.

Как выбрать отель для собаки

За последние два года количество поездок с домашними животными выросло в 5 раз. В ходе исследования было выяснено, что 39% владельцев берут своих питомцев с собой в отпуск, в то же время 61% оставляет их дома по нескольким причинам:

— считают перелет большим стрессом для питомца;

— не хотят вникать в процедуру оформления документов и считают ее сложной;

— не могут позволить себе поездку с питомцем из-за ограничений в финансах.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Организовать путешествие с питомцем и правда задача не из простых, несмотря на то что сейчас существует огромное количество отелей, ресторанов и других мест, которые с радостью встретят четвероногих гостей. Чтобы упростить себе организацию такой поездки и ничего не упустить, подготовиться к ней точно стоит заранее.

ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦА

Первое, о чем стоит задуматься перед началом путешествия, — позволяет ли состояние животного вообще куда-то ехать, а в особенности лететь. Если ваш питомец еще маленький или, напротив, возрастной, а может, у питомца есть проблемы со здоровьем — в таком случае дополнительная нагрузка и стресс для него будут совсем ни к чему. Для некоторых пород (мопсы, пекинесы, бульдоги, персидские коты) и вовсе есть противопоказания к перелетам: эти породы хуже переносят кислородную недостаточность — из-за перепадов давления в самолете у животного может начаться удушье. А в совокупности с возрастом или хроническими заболеваниями такая поездка может плохо отразиться на состоянии здоровья вашего питомца. Так что перед началом путешествия стоит посетить ветеринара и проконсультироваться с ним.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА САМОЛЕТЕ

Следующий этап подготовки к поездке — необходимые документы. На это уйдет достаточно много времени, поэтому начать этим заниматься лучше как минимум за месяц, а в идеале за полтора месяца. Если вы путешествуете на дальние расстояния, в первую очередь нужно обратиться в ветеринарную клинику, где питомцу сделают необходимые прививки, чипируют, выдадут ветеринарный паспорт в случае, если его еще нет, и международный ветеринарный сертификат. Делать прививки необходимо не раньше чем за 12 месяцев и не позже чем за 30 дней до поездки. Международные авиалинии допускают перевозку животных на борту. Правила каждой авиакомпании очень индивидуальны, поэтому лучше позвонить на «горячую линию» или изучить правила на официальном сайте, в том числе правила перевоза питомца в салоне.

ПУТЕШЕСТВУЕТЕ НА ПОЕЗДЕ ИЛИ МАШИНЕ?

С поездом и машиной дела обстоят попроще. Питомец может ехать в одном купе с хозяином, если не против остальные попутчики. В противном случае владельцу собаки или кота придется выкупить купе целиком. Конечно, помимо этого питомцу приобретается отдельный билет. Обязательным будет намордник, поводок и переноска, в зависимости от размера питомца.

Если говорить о машине, первое правило: не позволяйте питомцу перемещаться по салону — животные часто становятся причинами аварий. Большую собаку лучше пристегнуть специальным ремнем, а кошек или мелкие породы собак лучше поместить в переноску.

СОБЕРИТЕ АПТЕЧКУ

При выборе лекарств ориентируйтесь на возраст и здоровье питомца, а лучше также проконсультироваться с ветеринаром, чтобы он подсказал, что точно стоит взять с собой именно вашему питомцу. Конечно, в первую очередь необходимо просчитать количество дней в поездке и взять те лекарства, которые питомец принимает ежедневно (если такие есть). Противовоспалительное, жаропонижающее и сироп или таблетки от укачивания — это точно спасет вас в путешествии.

ОТЕЛИ И ГОСТИНИЦЫ

К счастью, с этим проблем абсолютно нет. Pet-friendly отели, базы отдыха и апартаменты есть практически везде, поэтому найти их не проблема. Но здесь важно обратить внимание на одну деталь: даже если гостиница, где вы собираетесь остановиться, принимает животных, все же лучше уточнить их требования: иногда в отелях стоят ограничения на весовую категорию питомцев, например, отель не принимает питомца крупнее 5 кг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28606 от 20 августа 2021

Заголовок в газете: Усы, лапы и хвост

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру