ФСС РФ напоминает: с 1 сентября начнет действовать новый порядок расчета больничного по уходу за больным ребенком

Теперь при болезни ребенка возраста до 7 лет включительно весь больничный будет оплачиваться в размере 100 % заработка независимо от стажа родителя

Новый порядок расчета больничного по уходу за больным ребенком начнет действовать с 1 сентября этого года. 

Теперь  при болезни ребенка возраста до 7 лет включительно весь больничный будет оплачиваться в размере 100 % заработка независимо от стажа родителя

Совсем скоро больничные по уходу за детьми до 7 лет включительно будут платить в размере 100 % среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком. Не будет иметь значения и стаж работы родителя.

Сейчас первые 10 дней ухода оплачиваются с учетом продолжительности страхового стажа 60%, 80% или 100%, начиная с 11-го дня 50 % среднего заработка.

Новый порядок расчета затронет 1,5 млн родителей ежегодно.

Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Напоминаем о сроках выдачи и оплаты больничных по уходу за детьми

На какой срок выдать больничный маме, которая осуществляет уход за болеющим ребенком, решение принимает врач. Сейчас нет ограничений по дням, на которые маме требуется освобождение от работы, 5 дней или 15 дней. А о продлении больничного на срок более 15 дней больничного решение будет уже принимать врачебная комиссия медицинской организации.

Однако важно понимать, что есть предельные сроки оплаты таких больничных, и они зависят от возраста ребенка и тяжести его заболевания:

  • если ребенок младше 7 лет, то оплачивается до 60 календарных дней больничного в год (90 дней, если заболевание тяжелое и входит в специальный перечень);
  • если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год;
  • в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет больничный лист оплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
  • при заболевании ребенка до 18 лет, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, больничный оплачивается за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.
  • по уходу за больными детьми в возрасте 18 лет, страдающих ВИЧ–инфекцией, в стационарных условиях, оплачивается также без ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру