В Минэкономразвития придумали, как обогнать ЕС по сокращению вредных выбросов

В Минэкономразвития придумали, как обогнать ЕС по сокращению вредных выбросов

Минэкономразвития разработало проект низкоуглеродной стратегии России с учетом поручения президента Владимира Путина. Он ранее поручил обогнать Европейский Союз по сокращению вредных выбросов. Россия для этого может снизить нетто-эмиссию парниковых газов на 25% от уровня 2019 года за счет их поглощения болотами и лесами, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно планам, объем выбросов парниковых газов в стране вырастет до 2,29 млрд тонн СО2 к 2050 году. Но с учетом его поглощения лесами и болотами произойдет снижение «чистой эмиссии» на 25%, с 1,58 млрд тонн углекислого газа в 2019 году до 1,19 млрд тонн в 2050 году. Такой результат позволит выполнить указ Путина.

При этом выбросы продолжают увеличиваться почти во всех сферах, в том числе транспорте, металлургии и сельском хозяйстве. На их снижение рассчитывают только в ЖКХ и электроэнергетике.

Стратегия уменьшения выбросов предполагает реализацию климатических проектов. Речь идет о высадке лесов, обводнении осушенных болот. Разработаны также «интенсивный» и «агрессивный» сценарии, но они не предполагают углеродной нейтральности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру