ЕГЭ решили скорректировать

Его изменят в соответствии с современными школьными стандартами

Изучив пожелания граждан по совершенствованию системы ЕГЭ, Рособрнадзор намерен изменить модели госэкзаменов по всем предметам в ближайшие три года. Рассмотренные предложения и грядущие изменения «МК» прокомментировал начальник отдела по связям с общественностью Александр Стрига.

Его изменят в соответствии с современными школьными стандартами

- С чем связано предложение, что при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам нужно, чтобы учащиеся находились по одному в аудитории, чем это удобней?

- Для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам используется два типа аудиторий: аудитория подготовки, в которой участник экзамена заполняет бланк регистрации и ожидает своей очереди сдачи раздела «Говорение»; аудитория проведения, в которой участник экзамена подходит к средству цифровой аудиозаписи и громко и разборчиво дает устный ответ на задания КИМ.

Согласно Методическим рекомендациям по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2021 году, из аудиторий подготовки в аудитории проведения участники экзамена заходят группами по количеству рабочих мест в аудитории, при этом следующая группа участников экзамена заходит в аудиторию проведения только после того, как экзаменационную работу завершили все участники из предыдущей группы.

Количество рабочих мест в аудитории проведения Методическими рекомендациями не установлено. Каждый ОИВ самостоятельно определяет количество рабочих мест в аудитории проведения, в ОИВ в соответствии с оборудованным количеством рабочих мест одновременно в аудитории проведения присутствует от 2 до 4 участников экзамена.

- Будет ли увеличена продолжительность ЕГЭ по русскому языку?

- В настоящее время продолжительность ЕГЭ по русскому языку составляет 3 часа 30 минут. С 2013 года продолжительность ЕГЭ по русскому языку не менялась. Обращаем внимание, что время, установленное на выполнение заданий ЕГЭ  по русскому языку, было определено на основе исследований и экспериментов как оптимальное, поскольку цель экзамена – дифференцировать выпускников по уровню освоения ими федерального государственного образовательного стандарта. Количество заданий в КИМ ЕГЭ по русскому языку 2022 года  не изменилось в сравнении с экзаменационной моделью 2021 года. Результаты ЕГЭ  по русскому языку стабильно высокие: средний балл превышает 71, около 80% участников ЕГЭ получают баллы в диапазоне 61-100. Это говорит о том,  что отведенного на выполнение заданий экзаменационной работы времени вполне достаточно. 

- Когда будет окончательно ясно, какие предложения будут приняты? 

- До принятия решений по предложениям необходимо провести серьезную экспертную работу. Пока можно говорить о запланированных изменениях: в 2022 году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. Во главе угла этих стандартов не просто знание правил, фактов или формул, но их практическое применение. Акцент сделан на то, что школа должна научить ребенка систематизировать, анализировать информацию, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе прогнозы и выводы, рассуждать.

Модели ЕГЭ по всем учебным предметам будут поэтапно меняться в период с 2022 по 2024 годы. Например, в КИМ ЕГЭ 2022 года по русскому языку будут внесены несущественные изменения. Появится новая модель составного задания 1-3, изменятся формулировки двух заданий.

На официальном сайте «Федерального института педагогических измерений» осенью 2021 года будут опубликованы документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру