Проценко назвал эффективное средство от коронавируса в начале болезни

Эту технологию сейчас активно применят российские врачи

Главный врач московской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что российские врачи взяли на вооружение методику лечения пациентов с коронавирусом в начальной стадии. Он отметил, что она показала свою высокую эффективность.

Эту технологию сейчас активно применят российские врачи

Речь, по словам Проценко, идет о плазме с антителами к коронавирусу.

«У нас сейчас есть понимание, когда плазма эффективна и у кого она эффективна. Она эффективна в начале заболевания у пациентов, у которых COVID-19 не развивается в тяжелой форме», — цитирует Проценко «Интерфакс».

Врач добавил, что в больнице в Коммунарке технологию переливания плазмы с антителами применяют в течение первых пяти-семи дней после госпитализации пациента, при этом она дает позитивный результат.

В то же время, к сожалению, эффективность плазмы не доказана в случае с пациентами, которые находятся в тяжелом или критическом состоянии. По этой причине плазму таким больным не вводят ни в России, ни во всем остальном мире.

Ранее Проценко назвал три постковидных синдрома, которые встречаются у россиян после коронавируса. По его словам, переболевшие люди сталкиваются с быстрой физической утомляемостью, раздражительностью и забывчивостью.

При этом длительность подстковидного синдрома зависит от возраста. У выздоровевших младше 60 лет он в среднем длится два месяца, тогда как у более пожилых людей срок может увеличиться.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру