В Иране обнаружили загадочные симптомы у малолетних детей вакцинированных взрослых

Они длились несколько дней и затем исчезли бесследно

В Иране провели микроисследования, связанные с вакцинацией аденовирусными вакцинами. Недавно были привиты 30 медработников больницы в Тегеране. Никаких последствий и осложнений у них выявлено не было. Зато у 15 из 18 малолетних детей вакцинированных поднялась температура с ознобом спустя 2-5 дней после прививки родителей. Тест на коронавирус у всех малышей оказался отрицательным. Загадочные симптомы длились несколько дней и… бесследно исчезли. Так как это явление стало массовым, ученые предположили, что имело место заражение аденовирусом, который входит в состав ряда вакцин. В большинстве случаев аденовирусная инфекция считается детской и поражает в возрасте до 5 лет. Инкубационный период таких заболеваний составляет обычно до двух недель.

Они длились несколько дней и затем исчезли бесследно

Эксперты задумались, а разработчики подтвердили, что в исключительно редких случаях векторы, содержащиеся в вакцине, действительно становятся способными к репликации.

А недавно бельгийские специалисты по биобезопасности, занимавшиеся этой проблемой, призвали к организации мониторинга экологической безопасности аденовирусных векторных вакцин.

Они предлагают мониторить потенциальные вредные эффекты: «При оценке неблагоприятных событий, связанных с выделением, следует учитывать способность функциональных вирусных частиц сохранять свою инфективность в окружающей среде, путь передачи, способность вирусного вектора заражать клетки других людей или животных и потенциально неблагоприятные эффекты, наблюдаемые у людей и/или животных. Однако передача третьим лицам едва задокументирована экспериментальными данными», - сетуют бельгийские специалисты.

«Как и в случае с любым другим вирусом, вирусные векторы могут взаимодействовать с другими вирусами, присутствующими в хозяине, и обмениваться генетическим материалом с похожими вирусными последовательностями».

С их точки зрения, нельзя исключать возможность для вирусной векторной вакцины против COVID-19 инфицирования и колокализации в одной клетке с эндемическими коронавирусами.

Потенциальные неблагоприятные последствия для здоровья человека и окружающей среды способных к репликации вирусов пока неясны. Но поскольку сбор данных для оценки безопасности часто воспринимается разработчиками вакцин как слишком обременительный и учитывая контекст пандемии SARS-CoV-2, Европейский союз принял постановление, предусматривающее временное отступление от европейского законодательства. Это означает, что проведение клинических испытаний временно освобождается от оценки безопасности для окружающих, и только ЧП на местах, такие, как в Тегеране, заставляют учёные вплотную заняться этой проблемой.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру