Юрий Лоза отказался в суде от миллиона рублей за использование песни «Плот»

Музыкант решил не требовать с телевизионщиков компенсацию морального вреда

Юрий Лоза простил миллион рублей телевизионному каналу, который, по мнению музыканта, незаконно использовал его песню «Плот». Отказ от части иска принял Мосгорсуд.

Музыкант решил не требовать с телевизионщиков компенсацию морального вреда

Судится с телеканалом Юрий Лоза из-за кавер-версии на песню «Плот», которая была использована в 2020 году. Музыкант утверждает, что продюсеры шоу не согласовали с ним создание ремейка и фактически украли у него шлягер.

В Мосгорсуде 3 сентября состоялось первое основное судебное заседание по иску Лозы о защите авторских прав. И началась тяжба на мажорной ноте: композитор отказался от части требований. В частности, от компенсации морального вреда, который музыкант оценил в миллион рублей.

«Мосгорсуд принял отказ представителей истца Лозы —  Абельдяевой и Креца — от части  исковых требований …  о взыскании компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав в размере 1 000 000 рублей и прекратил производство по гражданскому  делу в указанной части», — сообщили в пресс-службе суда.

Остальные требования неизменны: убрать переделанный «Плот» из эфира и записей шоу (кавер прозвучал в выпуске 9 октября 2020 года), а также взыскать денежную компенсацию – 4 млн рублей за нарушение авторских прав, 28 500 рублей госпошлины и 44 800 рублей, потраченные композитором на услуги нотариуса.

Следующее слушание по делу состоится 11 октября.

Сам Юрий Лоза сообщил «МК», что в судебном процессе в пятницу я не был, а инициатива отказа от требований компенсации морального вреда принадлежит его представителям.

— Я все вопросы по этому делу полностью доверил своим адвокатам, они принимают решения. Меня на суде не было. Они сами решают, что можно получить, а что нет, отталкиваясь от реальной ситуации, — прокомментировал первые итоги тяжбы композитор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28617 от 6 сентября 2021

Заголовок в газете: «На маленьком плоту» отказались от большой компенсации за кражу песни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру