Призвавший раскрыть доходы патриарха Кирилла священник нажил проблем

Над ним нависла угроза церковного суда

Священник Роман Степанов из Новочебоксарска (Чувашия), который призвал всех священнослужителей РПЦ, включая патриарха Кирилла, отчитаться о своих доходах и имуществе, может лишиться сана. Такого развития событий не исключили в пресс-службе Чувашской митрополии и Чебоксарской епархии.

Над ним нависла угроза церковного суда

Пресс-секретарь митрополии Зинаида Паршагина заявила журналистам, что священника-правдоруба ждет внутреннее разбирательство, по итогам которого его могут лишить сана.

Собеседница издания Ridus добавила, что отца Романа никто не благословлял публично выступать от имени епархии, поэтому теперь ему грозит церковный суд.

«Он это делает не по благословению и не нужно, чтобы это пятно ложилось на епархию. Сперва нужно решить внутренние вопросы касательно этого священника, а решение может быть любое, вплоть до снятия сана», - сказала Паршагина.

При этом пресс-секретарь митрополии не исключила, что у священника могут быть некие проблемы с психикой, а решение обратиться к патриарху было принято им необдуманно.

Ранее Степанов записал видео, в котором предложил патриарху Кириллу, всем архиереям и священникам Русской православной церкви, а также их родственникам, покаяться, и сделать их жизни открытыми.

Священник призвал коллег раскрыть данные о своих доходах и доходах своих родственников путем публикации соответствующих деклараций, что, по его мнению, позволит выйти Церкви на новый уровень диалога с обществом и вернуть ее доверие.

Степанов подчеркнул, что те его коллеги, за кем нет грехов, согласятся раскрыть сведения о своих доходах и доходах членов семей.

Известно, что отцу Роману 31 год, он был рукоположен в 2015 году, а год спустя был назначен настоятелем храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске.

При этом его отношения с руководством, по некоторым данным, всегда были сложными. Так Паршагина заявила, что священник имеет взыскания, однако не уточнила, за что именно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру