Верховный суд защитил затравленного программиста

Заставили уволиться «по собственному»: доказательством может стать переписка в мессенджере

Как работнику доказать, что он уволился под давлением руководства, объяснил Верховный суд. Лучшие улики против шефа-тирана — диктофонная запись, видео или переписка в мессенджере. ВС разобрал дело программиста из Москвы, которого заставили уволиться «по собственному» не только после блокировки пропуска и отключения учетной записи, а и побоев шефа.

Заставили уволиться  «по собственному»: доказательством может стать переписка в мессенджере

До Верховного суда дошло дело айтишника из Москвы. Мужчина работал в частной фирме программистом. В 2019 году начались проблемы: не заплатили премию, задержали на месяц зарплату, «зажали» отпускные.

Когда сотрудник решил отстоять свои права, начальство ему прозрачно намекнуло: не нравится — пиши «по собственному». Программист наотрез отказался и в ответ получил настоящую травлю.

Поначалу боссы давили на психику. Отключили учетную запись на рабочем компьютере, потом вовсе заблокировали магнитный пропуск, чтобы неугодный сотрудник даже в офис попасть не смог. В довершение ко всему ни с того ни с сего объявили о необходимости пройти внеочередную аттестацию.

Работник отказался крепким орешком и снова заявил, что по собственному желанию увольняться не собирается. Тогда один из начальников окончательно вышел из себя и стукнул подчиненного кулаком по голове. Парень прямо с рабочего места отправился в полицию и травмопункт снимать побои. Врачи выписали ему больничный на неделю.

Сидя на бюллетене, упорный труженик отправил в свою контору письмо с требованием расследовать драку с шефом как несчастный случай на производстве. Но, вернувшись после выписки с больничного на работу, он узнал, что никакого расследования никто проводить и не думает. Окончательно отчаявшись, мужчина все-таки написал злополучное заявление об уходе по собственному желанию. Но потом подал против горе-работодателей иск в Савеловский суд Москвы. Требовал восстановить его на работе, выплатить недополученную зарплату и возместить полмиллиона рублей морального вреда.

Три судебные инстанции айтишник проиграл. Суды стояли на своем: раз написал заявление по собственному желанию и потом в течение двух недель его не отозвал, значит, желание уволиться было. При этом судьи не приняли в расчет, что человека с работы могут просто вытравить, и возвращаться туда — себе дороже.

Безвыходность в подобной ситуации по достоинству оценил только Верховный суд. Он напомнил нижестоящим инстанциям, что в таких спорах работников с начальством суд обязан установить три факта: было ли заявление написано добровольно, какие обстоятельства побудили сотрудника пойти на такой шаг и не оказывалось ли на него давление.

Но есть важный нюанс: доказывать недостойное поведение босса и травлю должен сам работник. Для этого подойдут аудиозаписи неприятного разговора с шефом, видео или, к примеру, переписка в мессенджере. Дело столичного айтишника в итоге было возвращено в суд первой инстанции на пересмотр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28620 от 9 сентября 2021

Заголовок в газете: Мессенджер поможет рассудить начальника и подчиненного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру