Американцы начали покидать Нью-Йорк из-за коронавируса

Что происходит с COVID-19 в США

Президент США Джо Байден обнародовал жесткий план дальнейшей борьбы с коронавирусом. Усилят наказание для нарушителей масочного режима в транспорте, вакцинация всех госслужащих и подрядчиков администрации США станет обязательной. Плюс власти обязали компаниям, где работает больше 100 человек, под страхом многотысячных штрафов провести вакцинацию или обеспечить еженедельные тесты. Живущая в Нью-Йорке россиянка рассказала о ситуации с COVID-19 в Америке.

Что происходит с COVID-19 в США

В последнем обращении Байден напирал на то, что терпению властей к непривитым соотечественникам «приходит конец»: «Мое послание к невакцинированным американцам таково: чего вы еще ждете, что вам еще нужно увидеть? Мы сделали вакцинацию бесплатной, безопасной и удобной».

Несмотря на это, в Штатах более 80 млн человек до сих пор не прошли вакцинацию от коронавируса. Между тем в Нью-Йорке, где довольно высокие на общеамериканском фоне показатели по прививкам, снова растут случаи заражения коронавирусной инфекцией.

«Недавно новый губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул заявила, что в штате от последствий коронавируса умерли на 12 тысяч человек больше, чем сообщал ее предшественник Эндрю Куомо, - комментирует «МК» жительница города Нью-Йорк Раксалана Тавитова. – Посыл был такой: реальную ситуацию с COVID-19 намеренно замалчивали. Однако сейчас складывается впечатление, что власти, наоборот, преувеличивают размах пандемии. 

За последние несколько недель действительно выросли случаи заболеваемости. Ежедневно в городе регистрируют больше полутора тысяч инфицированных. При этом если раньше из 1000 заболевших COVID-19 приходилось госпитализировать 100 человек, то сейчас примерно 5. Возможно, такие показатели связаны с тем, что более семидесяти процентов взрослого населения уже привиты, поэтому болезнь у них протекает лечгсе. К тому же у нас еще не наступили холода. А рост заболеваемости, как показала практика, происходит осенью.

С другой стороны, чуть ли не каждый месяц слышно о появлении новых агрессивных штаммов коронавируса, перед которыми существующие вакцины могут быть неэффективны».

По словам россиянки, некоторое время назад в Нью-Йорке бушевала индийская мутация коронавируса, более известная как «Дельта». А совсем недавно появилась новая разновидность COVID-19 «Мю» (B.1.621). Ее обнаружили впервые в Колумбии, а теперь нашли уже в 40 странах. Специалисты говорят, что это чуть ли не самый заразный и устойчивый к вакцинам вариант вируса. Но даже несмотря на это, говорить о каком-то резком всплеске госпитализаций или летальных случаев не приходится, считает наша собеседника.  

«Более того, возникает вполне очевидный вопрос: если эти мутации коронавируса настолько опасны, как об этом везде говорят, то почему правительство не вводит новые ограничительные меры и не следит за их соблюдением? - продолжает Раксалана. – Такое ощущение, что власти искусственно создают панику, хотят мобилизовать население, потому что боятся повторения прошлогоднего сценария, когда были переполнены больницы, и система здравоохранения не справлялась.

И если раньше можно было возложить ответственность за это на республиканского президента Дональда Трампа, известного своими противоречивыми высказываниями о коронавирусе, да и в целом довольно эксцентричным поведением, то сейчас американский лидер – демократ, а Демпартию ругать почему-то не принято.  

Более того, с октября все, кто работал из дома, возвращаются в офисы, и, по всей видимости, правительство пытается оттянуть этот момент. Во-первых, этого не хотят многие крупные корпорации, которым очень выгодно не выводить своих сотрудников с удаленки. Они экономят сотни тысяч, а то и миллионы долларов, не оплачивая аренду офисов, электроэнергию и т. д.

На днях я разговаривала с приятелем, который работает юристом в крупной компании. Так вот он сказал мне, что не вернется в офис до января. Так уж распорядилось его руководство».

«Во-вторых, – объясняет наша собеседница из Нью-Йорка, – когда люди выйдут на работу, они начнут больше друг с другом контактировать. Увеличится и поток пассажиров в общественном транспорте. Многие не будут носить маски, соблюдать социальную дистанцию. В таком случае всплеска инфекции, разумеется, не миновать. Поэтому статистика заметно подпортится».

«Нам обещали, что после того, как большая часть взрослого населения привьется, жизнь вернется в прежнее русло, - отметила Раксалана. – Однако этого не произошло. Народ возмущается, люди устали и не понимают, в чем же тогда смысл вакцинации? Ситуация напоминает какой-то замкнутый круг, из которого не выбраться. 

Однако нужно понимать, что вакцина – отнюдь не гарант того, что человек не подхватит COVID-19. К тому же об этом изо дня в день твердят вирусологи. Вероятность заразиться всегда присутствует. Поэтому необходимо следить за своим состоянием, сохранять бдительность и самостоятельно себя оберегать. К примеру, я точно отсяду в метро от пассажира, который будет кашлять, даже несмотря на то, что я уже привилась.

Говорят, что сейчас в Нью-Йорке есть возможность ревакцинироваться, и многие врачи советуют воспользоваться этой опцией. Я пока не встречала никого, кто бы сделал это. Впрочем, в США человека никогда не заставят насильно прививаться (Это было сказано нашей собеседницей до прозвучавших в четверг вечером заявлений Байдена о вакцинации для госслужащих, которого многие его республиканские критики как раз обвинили в «антиконституционной» попытке заставить американцев делать прививку – «МК»).

Примерно месяц назад власти ввели ограничение, по которому в рестораны, тренажерные залы, а также на концерты и другие массовые мероприятия в закрытых помещениях пускают только привитых от COVID-19 людей. Жителям дали ясно понять: если они хотят полноценно участвовать в жизни общества, необходимо вакцинироваться. Как ни странно, именно такой запрет побудил многих горожан сделать прививку.

Некоторые мои знакомые привились только потому, что им нужно возвращаться в офисы, и они боятся заразиться. Другим руководство настоятельно рекомендовало вакцинироваться. Понятное дело, что сотрудника не уволят за отказ от прививки. В Америке это просто невозможно. Но такому человеку точно не избежать косых взглядов со стороны коллег, что тоже на самом деле не очень приятно. Наверное, люди больше боятся общественного осуждения, нежели наказания от работодателей.

Вообще население стало более лояльно относиться к вопросу вакцинации. Даже те, у кого изначально были вопросы по поводу этого процесса, уже все для себя прояснили».

К примеру, раньше все боялись возникновения серьезных побочных эффектов после укола, в частности тромбоза, говорит наша собеседница. Специалисты никогда этого не исключали. Они лишь объяснили, что от коронавирусной инфекции шансы на развитие этого опасного состояния увеличиваются на 40%, а от прививки – на 0,5%. А тут уже каждый сам решает, что для него лучше.

«В школах, университетах и других образовательных учреждениях начался учебный год, - рассказывает жительница Нью-Йорка. – Обучение снова проходит в очной форме. Как известно, детям до 12 лет не обязательно вакцинироваться. Однако сейчас американское правительство пытается продвинуть идею о том, что подросткам все-таки нужно делать прививку. Якобы они являются чуть ли не главными переносчиками заболевания. 

Изначально вирусологи во всеуслышание кричали о том, что для детей COVID-19 не представляет никакой опасности. Да, если у ребенка есть какие-то серьезные хронические заболевания, родителям лучше заранее подумать о его безопасности. А если таких проблем нет, для чего в таком случае все усложнять?

На этом фоне американцы начали в больших количествах покидать Нью-Йорк. Многие из них окончательно перебрались в Техас, в частности, в город Остин. Они уходят с работы, продают недвижимость, чтобы их больше ничего здесь не держало.

Дело в том, что Техас - преимущественно республиканский штат. А, как известно, именно среди представителей этой партии меньше всего привитых граждан и больше всего так называемых «ковид-диссидентов». В Техасе практически не действуют противовирусные запреты. Кстати, очень многие русскоговорящие жители США переехали в этот штат.

Делать прививку отказываются даже техасские медики. Недавно более 170 сотрудников крупной системы медучреждений в Хьюстоне были отстранены от работы за несоблюдение требования привиться от COVID-19. За день до принятия этого решения в городе даже прошли масштабные протесты против обязательной вакцинации. Впрочем, сейчас эпидемиологическая ситуация в Техасе оставляет желать лучшего. Ежедневно фиксируется около 20 тысяч случаев заражения».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру