«Твори добро»: почему волонтерство – это важная часть жизни каждого человека

Мы все чаще в нашей жизни слышим слово «волонтер» и встречаем добровольцев в различных организациях и на мероприятиях

Национальным проектом «Образование» предусмотрена целая система вовлечения россиян в волонтерскую деятельность: проводятся образовательные программы и конкурсы, которые предусматривают гранты, стажировки и обучение, старшеклассники получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Мы все чаще в нашей жизни слышим слово «волонтер» и встречаем добровольцев в различных организациях и на мероприятиях
Фото: minobrnauki.gov.ru

Согласно данным Министерства экономического развития РФ, в нашей стране число россиян, которые хотят заниматься добровольческой деятельностью, растет год от года. Для сравнения: в 2020 году волонтерами себя называли 16% граждан, в 2013-м – только 3%.

В 2019 году общее число россиян, вовлеченных в добровольческую деятельность центрами поддержки волонтерства на базе некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, образовательных организаций, составило около 7,5 миллиона человек.

По данным DOBRO.RU, крупнейшей в России платформы для волонтеров, средний возраст добровольцев составляет 25 лет. С 2016 года в проектах платформы приняли участие более 2,5 миллиона человек, из них: до 18 лет – 23,37%, 18–24 года – 40,64%, 35–44 года – 11,51%, 45–54 года – 5,89%, 55–64 года – 2,44%, старше 65 лет – 1%. Отмечается, что в волонтерской деятельности больше участвует женщин (74%), чем мужчин (26%).

В прошлом году в рамках Всероссийской акции оказания помощи населению в ситуации коронавирусной инфекции #МыВместе в 85 российских регионах участвовали около 119 тысяч волонтеров. Было обработано более 3,5 миллиона обращений граждан, поступило более 9 тысяч предложений о помощи от простых россиян и организаций. В рамках акции помощь получили более 3,2 миллиона человек.

Кто может стать волонтером?

Волонтером может стать как один человек, так и группа людей. Например, если человек один или с другом собрал мусор на берегу озера, то их уже можно считать экологическими волонтерами. Чтобы стать волонтером, несовершеннолетним нужно разрешение от родителей, детей до 14 лет во время добровольческих работ должны сопровождать официальные представители. Также волонтерская деятельность не должна причинять вред нравственному развитию детей-добровольцев и мешать процессу обучения. В основном ребята могут выполнять те же работы, что и взрослые, но все-таки есть ряд ограничений: детям нельзя работать в ночное время, носить тяжести, участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Волонтером можно стать один раз, а можно помогать регулярно, вступив в волонтерскую организацию. Добровольцы могут оказывать помощь в своем родном населенном пункте или, например, на лето отправиться на Камчатку или остров Кижи.

Основные направления деятельности, в которых добровольцы могут принести пользу обществу и проявить себя, – это социальное, культурное, экологическое, медицинское и спортивное волонтерство. Добровольцы ездят в дома престарелых, общаются с пожилыми людьми, помогают бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью и тем, кто пострадал от природных и техногенных катастроф. Волонтеры восстанавливают старинные усадьбы, проводят археологические раскопки, ищут пропавших людей, ведут наблюдения за птицами и помогают работе крупных мероприятий.

Что такое волонтерская организация?

Это сообщество людей, которые готовы безвозмездно помогать другим людям. Волонтерская организация не только объединяет добровольцев, но и обеспечивает их координацию, поддержку и обучение.

Зачастую волонтерская организация вырастает из небольшой группы людей, которые объединились для решения конкретной задачи, а со временем поняли, что могут помогать системно: регулярно, более качественно и продуманно. Волонтерская организация может помогать конкретной группе людей – бездомным или беженцам, или же решать задачи в определенной области – сохранение культурного наследия, экологическая безопасность.

В нашей стране существует Ассоциация волонтерских центров (АВЦ), которая была создана в 2014 году с целью сохранить наследие волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи и развивать добровольческое движение в целом. Ассоциация являлась оператором волонтерских корпусов более сотни крупнейших событий в нашей стране, среди которых Всемирный фестиваль молодежи и студентов, чемпионат мира по футболу и Кубок конфедераций, мировые первенства по различным видам спорта.

«Ассоциация волонтерских центров объединяет крупнейшие волонтерские центры по всей стране. В регионах у нас созданы ресурсные центры добровольчества, которые помогают волонтерским организациям, многие всероссийские общественные движения входят в Ассоциацию. Наша основная задача – это снимать барьеры для работы волонтеров, создавать инфраструктуру для поддержки добровольчества, создавать образовательные программы, внедрять стандарты, расширять форму поддержки, чтобы появлялись гранты и субсидии. Мы также работаем по защите прав волонтерского движения, продвижения их интересов, поддержке лидерских проектов. С одной стороны – это самое большое в стране сообщество волонтерских организаций, с другой – это как институт развития, который развивает волонтерское движение», – рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, основатель портала DOBRO.RU Артем Метелев.

Войти в ассоциацию может любая организация, работающая с добровольцами, – это НКО, благотворительные фонды, волонтерские центры вуза или колледжа, ресурсные центры, госучреждения, расположенные в любом регионе России. Сейчас в АВЦ входят более тысячи организаций из 83 российских регионов.

В рамках нацпроекта «Образование» работает крупнейшая в стране онлайн-площадка DOBRO.RU. Все началось в 2016 году с небольшого реестра волонтерских организаций. Сейчас это экосистема, с помощью которой любой неравнодушный россиянин может найти волонтерский проект по душе и единомышленников.

«Для удобства людей, которые хотят стать волонтерами, мы разработали платформу DOBRO.RU, куда может зайти любой человек и буквально в считанные секунды увидеть ближайшие к его месту проживания проекты, мероприятия, где нужна помощь волонтеров в разных сферах. На платформе можно пройти обучение. Если человек хочет работать в социальной сфере, то обучение просто необходимо. Обучение проходит в формате онлайн-курсов, в DOBRO. Университете – все очень быстро и просто. Мы разработали такие бесплатные образовательные курсы: как работать волонтером в хосписе, в детском доме, в больницах, как участвовать в поисках людей в лесах, тушить пожары, в экологических экспедициях и многое другое – там 33 курса», – рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, основатель портала DOBRO.RU Артем Метелев.

Например, сейчас на платформе можно записаться добровольцем и стать частью уникального проекта «Всероссийская перепись населения». Впервые Всероссийская перепись населения пройдет при поддержке добровольческого сообщества. Волонтерам предстоит работать в стационарных переписных участках в МФЦ, информировать о проведении переписи населения, консультировать на выездных переписных участках. На данный момент заявки подали более 74 тысяч человек.

К кому можно обращаться в регионах по вопросам поддержки волонтерства?

Узнать, куда обращаться по вопросам поддержки, можно в Ассоциации волонтерских центров или региональных ресурсных центрах добровольчества. Планируется, что к 2024 году такие центры появятся во всех регионах России. Также существует единый портал http://nko.economy.gov.ru, созданный Министерством экономического развития России, на котором собраны адреса региональных сайтов поддержки НКО.

Если волонтером хочет стать школьник?

В нашей стране существует Российское движение школьников (РДШ) – общественная организация, в которую может вступить любой школьник, начиная с 8 лет. В общественно-государственную детско-юношескую организацию могут вступить ребята в возрасте от 8 до 18 лет, а также педагоги и родители. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте https://рдш.рф и принимать участие в проектах и акциях.

Отдельным направлением РДШ является «Гражданская активность» – это добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология.

Ребята смогут не только реализовать себя, но и приобрести полезные навыки, знакомства, профессиональное ориентирование. Добровольцы РДШ помогают социально-незащищенным группам населения, участвуют в организации культурно-просветительских мероприятий в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах и парках.

Они становятся волонтерами спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий в своем городе или поселке, на региональном и всероссийском уровне. Ребята могут стать организаторами всероссийских профилактических акций, участвуют в работе школьных отрядов ЗОЖ, становятся частью Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Школьники присоединяются к движению «Волонтеры Победы» и помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, организовывают исторические квесты, участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Школьники занимаются поисковой деятельностью и отправляются на раскопки в места боевых действий. Участвуют в краеведческой работе, ездят в увлекательные путешествия по самым интересным местам России.

Ребята участвуют в природоохранной деятельности, организуют экологические мероприятия, акции и конкурсы, проводят научные исследования и реализуют социальные проекты. Школьники создают свои экологические отряды и получают поддержку научных организаций.

«Школьник также может зарегистрироваться с согласия родителей на DOBRO.RU, выбрать для себя активности. Он может присоединиться или сам создать в своей школе волонтерский отряд. На сайте есть все необходимые материалы и методические пособия, образовательный курс для детей, как им организовать волонтерский отряд, как начать помогать», – рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, основатель портала DOBRO.RU Артем Метелев.

«Каждый имеет право просить о помощи»

Студентка Смоленского государственного университета Виктория Несина начала заниматься волонтерством еще в школе: работала на благотворительных концертах, помогала в организации выставок. Сейчас Виктория исполняет обязанности начальника штаба Смоленского регионального отделения Всероссийского добровольческого молодежного движения «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи» «Волонтерская Рота Боевого Братства».

«Исходя из названия вы можете подумать, что это только патриотическая организация, однако у нас есть много направлений: спортивное, творческое, поисковая деятельность, помощь приютам и детским домам, донорство крови и костного мозга и другие акции», – рассказала студентка. Она добавила, что сейчас участники движения активно помогают в вопросе борьбы с коронавирусом. Как и в первую волну, они оказывают помощь тем, кто в этом особо нуждается. По горячей линии принимаются заявки от граждан, после чего волонтеры выезжают и доставляют продукты или лекарства.  

Вика рассказала, что были случаи, когда волонтеры доставляли очень дорогостоящие лекарства ребенку. «Тряслись руки и поджилки. Очень боялись уронить термобокс, но все прошло удачно и нам были, конечно, очень благодарны», – рассказала студентка. По ее мнению, каждый имеет право просить о помощи, и если ты можешь кому-то помочь, даже просто поговорив с ним по телефону, то это уже много значит.

Виктория Несина во время первой волны коронавируса работала координатором деятельности волонтеров и получила награду «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

«Волонтеры – это надежда»

Илья Харин учится в Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского Южного федерального университета. Уже четыре года он занимается добровольческой деятельностью. Когда началась пандемия, он был в своем родном Новочеркасске. Студент помогал нуждающимся с доставкой продуктов, лекарств и других вещей первой необходимости.

«Пандемия коронавирусной инфекции наглядно показала нам, что даже в век информационных технологий без сплоченности и взаимовыручки человечеству никак не обойтись», – рассказал Илья.

Вернувшись в свой институт в Ростов-на-Дону, вместе с волонтерским центром ЮФУ Харин приносил продукты студентам, которые находились на карантине.

Волонтерство – это прежде всего максимальная самоотдача. Добровольцам не нужны материальные ценности за их труд. Главное – это яркая улыбка и слова: «Спасибо, что вы есть!» Волонтеры – это надежда на то, что человек будет продолжать оставаться человечным», – рассказал студент.

«Благодаря волонтерству из необщительного, замкнутого человека я превратилась в коммуникабельного и активного»

Фото: minobrnauki.gov.ru

Студентка Тюменского индустриального университета (ТИУ) Валерия Вяльцева начала заниматься волонтерством в 2014 году. Она призналась, что увлеклась этим делом совершенно случайно.

«Мне стало интересно, чем они занимаются, я поначалу вообще думала, что это какой-то кружок научно-исследовательской деятельности. Я пришла на мероприятие, мне объяснили, что это такое, и я решила, что хочу попробовать», – рассказала Валерия.

С тех пор девушка активно принимает участие в многочисленных проектах, в том числе и международных, среди которых зимняя Универсиада в 2019 году, чемпионат Европы по дзюдо в 2018 году, Кубок мира по биатлону в 2018-м и другие.

В сентябре 2020 года ей вручили памятную медаль президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Волонтером акции «#МыВместе» Валерия пришла в марте 2020 года. Стала волонтером мобильных групп и волонтером кол-центра. Затем стала менеджером по работе с волонтерами, обучала их и отправляла на заявки, работала со спонсорами.

«Благодаря волонтерству из необщительного, замкнутого человека я превратилась в коммуникабельного и активного», – рассказала студентка. По ее словам, на производственную практику в крупную компанию она попала тоже благодаря волонтерской деятельности. «Был конкурсный отбор, куда я отправила резюме, в котором указан весь мой волонтерский опыт, меня практически сразу приняли», – поделилась опытом Валерия.

«Волонтер – это всегда душа компании»

Фото: minobrnauki.gov.ru

Студент пятого курса института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института (МАИ) Василий Петров является волонтером более семи лет. Он помогает в организации и проведении университетских мероприятий, отвечает за набор добровольцев МАИ для мероприятий регионального и всероссийского уровня.

По словам студента, волонтерством он начал заниматься еще в средней школе. Благодаря школьной секции спутникостроения увлекся космосом и выбрал для поступления МАИ. Он очень обрадовался, что в вузе есть свой волонтерский центр, где собрались максимально позитивные, заряженные, яркие, доброжелательные и активные люди, которые стали ему хорошими друзьями, опорой и поддержкой.

Василий Петров признается, что волонтерство приносит ему массу позитивных эмоций, дает новые знания и опыт, помогает развивать лидерские и организаторские качества. Благодаря волонтерству студент побывал на Формуле-1 в Сочи, чемпионате мира по футболу FIFA-2018, участвовал в акции «Бессмертный полк».

«Волонтер – это всегда душа компании, вокруг него собираются добрые и яркие личности. Волонтеров легко распознать, и я рад быть в команде людей, неравнодушных к проблемам других и всегда готовых протянуть руку помощи», – рассказал Василий Петров.

Сюжет:

Новое об образовании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру