Герои в касках

«МК» выяснил, кто те герои, тушившие пожары в Якутии

Индустриальный век, к счастью, не изменил «расклад» экологических сил. Россия – это все те же 20% лесов земного шара (первое место на планете). Это те же зеленые легкие, которые дают нам дышать. Вот только поддерживать хрупкий баланс зеленого мира становится все сложнее и сложнее. И для этого существует нацпроект «Экология», приоритетным направлением которого является сохранение лесов. И для этого существуют пожарные службы, где работают люди с горящими сердцами.

«МК» выяснил, кто те герои, тушившие пожары в Якутии
Иннокентий Рожин. Фото: ФБУ Авиалесохрана

Этим летом из-за аномальной жары площадь пожаров в Якутии сравнилась с размерами Московской области. И если бы в схватку с огнем не вмешался человек, страшно даже представить, сколько тысяч гектаров можно было потерять.

– Благодаря нацпроекту лесохозяйства по всей стране оснащаются новейшей техникой. В этом году она особенно необходима: сразу в нескольких регионах из-за аномальной жары бушуют лесные пожары, – отмечают в МЧС. По распоряжению президента в 2022 году будет увеличено  ежегодное финансирование, выделяемое из федерального бюджета на охрану и защиту лесов от пожаров.

В ведомстве также пояснили, что ситуацию удалось стабилизировать еще до конца лета. За одни сутки 24 августа было ликвидировано 12 пожаров на площади более 130 тысяч га и локализовано 6 пожаров на площади более 677 га. Кстати, ликвидация лесного пожара стала возможна не только с помощью современной техники, приобретенной в рамках нацпроекта «Экология», но во многом благодаря мужеству и самоотверженности тушивших лесные пожары в Намском, Горном и Чурапчинском улусах, – заявляют в министерстве.

– В памяти жителей Якутии навсегда сохранится благодарность всем тем, кто работал здесь, боролся с огненной стихией. Якутия всегда в тяжелые минуты рассчитывала и рассчитывает на помощь МЧС, – заявляет глава республики Айсен Николаев.

При этом мало кто знает имена настоящих героев, которые опускались над всеми этими стенами огня и языками пламени. Один из них – Анатолий Куржумов, опытный парашютист-пожарный читинского авиаотделения. Специалисты Авиалесохраны, такие как он, при помощи авиации высаживаются на труднодоступных территориях, куда не может добраться даже специальная техника, чтобы бороться с огненной стихией.

Анатолий Куржумов. Фото: ФБУ Авиалесохрана

– В этом году справляться с огнем нам помогали горные реки – всегда был доступ к воде для тушения, – рассказывает он, деликатно указывая на природные факторы. Пожарные – такой народ, люди дела. При этом успехами не бравируют, предпочитая оставаться в тени.

Анатолий рассказал, что при тушении лесных пожаров специалисты используют так называемый встречный отжиг – контролируемый пуск встречного огня от опорной минерализованной полосы навстречу надвигающемуся фронту лесного пожара. Таким образом на пути распространения пожара сжигаются горючие материалы, это создает широкую полосу-препятствие для огня.

Денис Золотуев, также пожарный-парашютист из Читы, отмечает, что больше всего опасна смена ветра при отжиге. Ветер может резко поменять направление в противоположную сторону, и тогда «ты весь окажешься в дыму», а пожар пойдет в твоем направлении.

Еще один укротитель стихии – Иннокентий Рожкин, инструктор десантной пожарной группы с 10-летним стажем. Для него борьба с огнем в Якутии – личная история, в Республике он родился и вырос.

– Якутия – мой родной край, а Россия – родная страна, ее природа – это наш общий дом, который мы должны сохранить, – делится он своими чувствами. – Моя команда – это моя семья, мои братья. Когда я знаю, что рядом работают другие команды Лесохраны, из другого региона или улуса, работать становится легче – я точно знаю, что мы пожар поймаем, ликвидируем.

Сейчас огненная стихия отступила. Жизнь возвращается в свое русло и в республике начинается поэтапный вывод сил в места постоянной дислокации. Члены оперативного штаба выразили благодарность всем участникам тушения пожаров и отметили, что везде и всегда встречали полную вовлеченность в процесс со стороны глав местных администраций, глав районов и всех оперативных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру