Михаил Ефремов объяснил, почему стал пить по-черному

Актер высказал версию о несчастливом годе

Надежды на кассационную жалобу, которая бы снизила срок или улучшила бытовые условия актера Михаила Ефремова, рухнули 15 сентября во 2-м кассационном суде общей юрисдикции. Фемида не удовлетворила ни одну из жалоб (их подавал и сам артист, и его защита) и оставила решение апелляционной инстанции без изменения.

Актер высказал версию о несчастливом годе

Ефремов, кажется, подавал жалобу только потому, что так надо - сам он давно смирился с обстоятельствами и теперь, по его словам, занят своим внутренним миром: молится за погибшего под колёсами его внедорожника и думает, как искупить свою вину, «если когда-нибудь выйдет на свободу».

Михаил Ефремов «появился» в зале суда по ВКС задолго до полного сбора всех участников процесса. Большой монитор занимала мрачная фигура осужденного: в арестантской робе, чёрной фуражке, в маске в тон. Узнать в «чёрном человеке» Ефремова можно было только по ярким глазам и выдающемуся носу. Актёр был молчалив и задумчив. Совсем не тот человек, которого ещё года назад наблюдали журналисты в Пресненском суде - разбитного, задиристого, своевольного баловня судьбы.

Как только начали выступать адвокаты, стало понятно, что защитники и их доверитель немного разошлись в позиции— Ефремов просил скостить ему срок, защитники от себя попросили отправить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию или перевести их подопечного в колонию-поселение. Ефремов мотивировал свою просьбу вполне логично - нужен живым и здоровым на свободе, чтобы приносить материальную пользу семье и потерпевшим:

- Моя семья, мои дети из-за меня оказались в тяжелейшем положении. Я на воле неплохо зарабатывал, а сейчас они вынуждены отдавать из своего и так скудного бюджета, чтобы я смог покурить и съесть что-нибудь кроме баланды. Я надеюсь, что моей семье и семье Сергея (Захарова, погибшего в ДТП водителя - «МК») , если  я нужен, то нужен живым и трудоспособным... Я надеюсь, что после такого большого срока у меня останутся силы работать и зарабатывать, - сказал Ефремов.

Адвокаты заявили, что в апелляционной инстанции было нарушено право актера на защиту - суд не внял выводам независимого эксперта, которая усомнилась в том, что Сергей Захаров был пристегнут во время ДТП. По мнению защитников, если бы водитель фургона был пристегнут, то, возможно, выжил бы, а сам Ефремов не отвечал бы перед законом по полной.

Кроме того, защитники актера просили изменить вид колонии - с общего режима на колонию-поселение. Повод - неважное здоровье немолодого актера, страдающего всевозможными аллергиями и астмой.

- Позавчера я был в колонии, - рассказал адвокат Ефремова Петр Хархорин. - Да, сейчас он действительно лучше выглядит, немножко воспрял. Но, когда я был в прошлый раз, это месяц назад, на него было страшно смотреть. 7,5 лет выдержать в таких условиях для него будет очень тяжело.

Хархорин также отметил, что актёр немало намучился со своей астмой в сезон цветения.

Примечательно, что сам звездный арестант уже привык к Белгородской области и в изменении своей локации не видит смысла.

«Мне все равно, где отбывать наказание - в колонии-поселении или в колонии общего режима», - процитировал своего доверителя адвокат, но о замене колонии все же попросил.

Свою речь Ефремов начал с тяжелого 2019 года, когда сначала умерла его родная мама, актриса Алла Покровская, а затем «театральная» - худрук «Современника» Галина Волчек.

- Театр «Современник» перестал для меня существовать, а с ним так или иначе была связана вся моя жизнь. Там я начинал свою актерскую и режиссёрскую карьеру. Я всего этого не выдержал. Стал пить, - заявил актёр. - Эта трагедия (ДТП, повлекшее смерть Сергея Захарова -  «МК»)  раздавила меня морально… В это время, как черт из табакерки, появился адвокат Эльман Пашаев... Началось своеобразное шоу. 

Мне же было все равно. «Чем хуже, тем лучше», думал я, «заслужил». Единственное на что мне хватило сил - это записать видеообращение к потерпевшим, - сказал Ефремов, добавив, что жалеет сейчас, что не остановил своего адвоката, который очень некрасиво обошёлся в суде с родственниками погибшего.

- Дальше был суд, превращённый в какой-то цирк. Я получил то, что получил. Я более года нахожусь в местах заключения, и у меня было время подумать... Страшный грех, который на мне, невозможно оправдать.

Наверное, это послано мне за ту мою жизнь, в которой я был избалован вниманием и любовью. Тут, в колонии, ко мне пришло осознание содеянного мной. Так или иначе, каждую ночь я вижу эту страшную аварию. Образ Сергея Захарова не покидает меня ни на минуту, и я молюсь за упокоение его души, - сказал Ефремов.

Его речь длилась около трёх минут, и этого хватило, чтобы ему снова поверили.

Появилось первое видео Михаила Ефремова после посадки в колонию

Смотрите видео по теме

- Действительно, Ефремов признал вину. Всего этого в суде первой инстанции и даже в апелляционной не было. Сегодня признание вины прозвучало, однако оно прозвучало, к сожалению, слишком поздно, - сказал адвокат сына погибшего Сергей Аверцев.

Он единственный не был против колонии-поселения (но возражал против остальных требований) и оставил это решение за судом.

Гособвинитель был против снижения срока и даже против колонии-поселения - мол, Ефремов совершил ДТП в алкогольно-наркотическом опьянении, страдает зависимостью и нахождение в более легких условиях не будет эффективным для его исправления.

После выступления оппонентов Ефремов сник - кажется, ещё сильнее вжался в угол, надвинул на глаза кепку да так, что теперь не было видно даже носа. В такой позе актёр просидел все время, пока судьи не удалились в совещательную комнату. Минут через 20 они вернулись в зал и огласили решение - приговор оставить без изменения, жалобы без удовлетворения.

- Вам понятно, Михаил Олегович?

-Да, ваша честь, - смиренно ответил осуждённый.

- Решением суда, который оставил все без изменения, мы, естественно, не довольны. Что будем делать, я пока сказать не могу, надо сесть и обсуждать с Михаилом Олеговичем. Надо ехать к нему в колонию, что я и собираюсь сделать ближайшее время. Я думаю, он тоже расстроен, потому что думал, что будет проявлено милосердие, - поделился с журналистами адвокат Петр Хархорин.

После заседания Хархорин разоткровенничался и рассказал журналистам, как сейчас живётся актеру в Белгородской области. В первую очередь он опроверг информацию о том, что у его доверителя в колонии случился отек Квинке.

- Нет, это не подтвердилось. В медицинской справке, которую я предоставил суду, не указано, что был отек Квинке.

В то же время он подтвердил, что семья Ефремова сейчас действительно испытывает финансовые трудности, но актер тем не менее всем обеспечен.

- Переводы делаются регулярно от семьи, друзья помогают... Но все равно этого недостаточно. Понимаете, жизнь в колонии, хоть колония и образцового характера, все равно тяжёлая.

Впрочем, пинок от судьбы, кажется, оказался волшебным - актёр завязал с пагубным пристрастием. «Я не врач, но я вам скажу - ни следа этой алкогольной зависимости на сегодняшний день у Ефремова нет», - сказал адвокат и добавил, что его доверитель расположил к себе как сотрудников колонии, так и самих зэков, - Его очень уважают, называют «дядя Миша». И сотрудники, и заключённые с ним общаются действительно хорошо, и это большая редкость.

Защитник также рассказал о радостях, которые  все же случаются в жизни Ефремова и которыми ему пока придётся ограничиться:  «К Михаилу регулярно, раз в три месяца приезжает его супруга. Детям нельзя... Навещают друзья - Сергей Гармаш, Никита Высоцкий, Гарик Сукачёв, Иван Охлобыстин, не помню, Дмитрий Харатьян был или не был».

Чтобы понять, насколько искренним был Ефремов сегодня в суде, почитайте, как сложились судьбы причастных к громкому делу, включая гражданскую жену погибшего Сергея Захарова.

Ефремов выслушал отказ суда снизить срок с опущенной головой

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28625 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Рухнувшие надежды Михаила Ефремова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру