Названы признаки компьютерной зависимости детей и способы борьбы с ней

Экранное время - не показатель

Эксперты британской фирмы Qustodio исследовали поведение детей в Интернете и поделились верными признаками компьютерной зависимости ребенка, а также дали советы избавления от нее.

Экранное время - не показатель

Специалисты считают, что экранное время — то, которое ребенок проводит в гаджетах — не показатель. Чтобы понять, зависимы ли дети от мобильника, планшета или компьютера, стоит анализировать другие факторы. Главный показатель — поведение ребенка в ситуации, когда он остается без гаджетов.

Если дети начинают в таком случае выказывать крайнее беспокойство, пытаться манипулировать взрослыми, чтобы заполучить девайс обратно, или скрывать, что они сидели в гаджете — это уже знаки компьютерной зависимости.

Еще один ее признак — когда ребенок предпочитает гаджет живому общению с другими людьми или играм в реальности, постоянно пытаясь посмотреть что-то в мобильнике. Ну и, конечно, если девайсы начинают мешать еде или сну или дети выглядят счастливыми, только когда «наинтернетятся» вдоволь — это уже критично.

Чтобы ребенок начал понимать опасность компьютерной зависимости и, наоборот, использовал Сеть себе на пользу, эксперты советуют родителям до возраста 18 месяцев общаться с малышами, когда взрослые на работе, по видеочатам — таким образом дети начнут воспринимать Интернет как средство живой коммуникации.

В возрасте с 2 до 7 лет взрослым нужно вместе с детьми устраивать образовательные просмотры того или иного полезного контента в Сети, причем элементы усвоенного переносить в игры в реальности.

Начиная с 8 лет малышам можно рассказывать об устройстве и опасностях Интернета — например, о том, как собираются их личные данные в Сети, как противостоять кибербуллингу и какие неприятности может принести онлайн-контент.

Родителям не советуют самим постоянно сидеть в телефоне, поскольку младшее поколение будет копировать эту поведенческую модель.

Если взрослые забирают у ребенка гаджеты — их отсутствие нужно заменить другой интересной-полезной деятельностью. И последний совет: если дети откладывают мобильник или планшет, их нужно убрать из поля зрения, пока малыши заняты другими делами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру