Россияне начали разводиться методом «необитаемого острова»

Молчание разведенных

А вы в курсе, что за второй год пандемии мы с вами разлюбили делиться своими семейными дрязгами и научились решительно уходить, молча хлопнув дверью?!

Молчание разведенных

Это показали исследования, заказанные крупными корпорациями с целью узнать, как карантин изменил лицо «среднего россиянина». А по данным ЗАГС, с января по май 2021-го количество разводов в РФ в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 44%. Причем люди расстаются молча, без всяких усилий сохранить брак — при росте разводов в тот же период россияне стали почти вдвое реже обращаться к психологам по поводу отношений в семье.

По словам отдела корпоративного благополучия (в приличных заведениях есть и такой), для большинства крупных работодателей это катастрофа: они предпочитают нанимать семейных людей как более надежных и всегда нуждающихся в деньгах. А у одиночек и мотивация размазанная, и поступки случаются спонтанные. Карьерные психологи, сводящие работодателя с квалифицированным российским персоналом рассказывают, что крупные компании обычно имеют в штате психолога, бесплатно консультирующего сотрудников, которые приходят к нему, если их что-то тревожит. До пандемии это чаще всего были семейные проблемы. Раз в неделю такой «айболит» отправлял краткий отчет руководству и оно было всегда в курсе, у кого конфликты в семье, проблемы со здоровьем или с долгами. Это, по мнению самих работодателей, позволяло ими грамотно и эффективно управлять. Мол, у среднего россиянина, согласно его статистическому портрету, есть потребность излить свои переживания, но он опасается тех, кто ждет за это денег. То есть, к платному психоаналитику, как американец, он не пойдет. Остается друг, собутыльник, случайный попутчик — ну или внушающий доверие бесплатный корпоративный психолог. И это работало, пока пандемия все изменила. С карантина российский работник вышел совсем не таким, каким на нее ушел.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - учил немецкий банкир Ротшильд. «И персоналом», - добавляют его сегодняшние последователи. Зато на Руси издревле знали: в мор от крепостных правды не жди. Закрытые стали, неуправляемые. Но что же с нами произошло?

Не корпоративные, а обычные психологи полагают, что россияне перестали считать развод концом света именно после карантина. Недаром в соцопросах этого года болееполовины респондентов называют расторжение брака «необходимой мерой, если ушло взаимопонимание». И столько же считают, что семейные конфликты — дело глубоко личное, не предназначенное для ушей посторонних, даже если это психологи. При этом, судя по этим же опросам, соотечественники продолжают обращаться, но в основном с запросами по социальному и финансовому позиционированию, желая научиться ставить себя в социуме и в денежных вопросах. Видимо, первый на памяти большинства из нас «мор» и сопряженная с ним изоляция позволили нам наконец увидеть как свое место под солнцем, так и своих близких не на бегу, а оценить, никуда не торопясь и не отвлекаясь. Так карантин и научил нас методу «необитаемого острова»: чтобы понять, нужна ли вам такая «пятница», достаточнго спросить, выжили бы вы с ней (с ним), если бы вокруг не было больше ничего — ни работы, ни людей, ни возможности убежать?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру