В Европе оценили сообщения о гибели мегаполисов от коронавируса

Жители Лондона и Парижа не готовы покинуть свои города из-за пандемии

Прогнозы о «смерти городов» из-за ковидного кризиса были сильно преувеличены – такой вывод содержат результаты опроса парижан и лондонцев, который обнаружил незначительные изменения в удовлетворенности людей городской жизнью или планах переехать в ближайшее время.

Жители Лондона и Парижа не готовы покинуть свои города из-за пандемии

Отчет Королевского колледжа Лондона и Парижского университета, основанный на опросе, проведенном в апреле и мае, показал, что закрытие кафе, клубов и ресторанов, изоляция и работа на дому не подорвали энтузиазм жителей двух европейских столиц.

Как пишет The Guardian, по сравнению с опросом, проведенным до пандемии в 2019 году, исследование обнаружило лишь незначительные изменения в доле лондонцев и парижан, планирующих уехать из города, большее удовлетворение местными услугами и большинство полагающих, что их благосостояние восстановится, хотя и медленно.

«Пандемия вызвала изменения в нашем образе жизни, и это оказало особое влияние на города: офисы оставались пустыми или использовались минимально в течение длительного времени», - рассказывает Келли Бивер из социологического агентства Ipsos Mori. - Так называемый «упадок городов», похоже, недостаточно учитывает взгляды и убеждения людей, которые в них живут, - и которые в большинстве своем довольны тем, где они живут. Будущее Лондона и Парижа как крупных столиц кажется безопасным».

Опрос показал, что 56% лондонцев удовлетворены местными услугами, такими как школы, транспорт и полиция, что является значительным увеличением по сравнению с 37%, зафиксированными в 2019 году, в то время как уровень удовлетворенности услугами в районе Большого Парижа вырос с 41% до 51%.

Удовлетворенность людей своим местностью как местом проживания практически не изменилась в Большом Лондоне - 63% по сравнению с 64% два года назад и стала выше в Париже (59% с 53%). В то время как немного больше лондонцев заявили о своем намерении уехать из города в последующие пять лет (43% против 37%), доля парижан практически не изменилась (45% против 44%).

Большинство лондонцев (66%) и парижан (57%) заявили, что, по их мнению, их город скорее всего оправится от связанного с пандемией коронавируса кризиса, хотя большинство также ожидают, что восстановление будет медленным, а не быстрым (57% в Лондоне и 58% в Париже).

«В то время, когда пандемия поставила под вопрос будущее городской жизни, обнадеживает тот факт, что «смерть города», которой некоторые опасаются, не проявилась», - констатирует Джек Браун, преподаватель лондонских исследований в Королевском колледже.

По словам Брауна, исследование также выявило «общие и специфические проблемы» для двух городов: «Лондон, кажется, рассматривается как место с большими экономическими возможностями, но более суровым для менее обеспеченных, пожилых людей, семей и женщин. Парижане считают, что социальная сплоченность остается проблемой в их городе, и более негативно относятся к иммиграции».

Более 60% крупных жителей Лондона заявили, что, по их мнению, иммиграция из-за пределов Великобритании оказала положительное влияние на столицу, по сравнению с 27% крупных жителей Парижа, которые сказали то же самое об иммиграции из-за пределов Франции.

Однако 84% жителей считают Лондон местом проживания богатых; только 63% парижан сказали то же самое о своем городе. Напротив, парижане (34%) более чем в два раза чаще, чем лондонцы (14%), говорили, что их столица хороша для бедных.

Точно так же 53% жителей Большого Парижа заявили, что считают свой город хорошим местом для жизни с семьей, по сравнению с 43% лондонцев, а 50% парижан заявили, что их город хорош для пожилых людей, по сравнению с 31% лондонцев.

Среди людей, у которых нет собственного дома, лондонцы (89%) чаще, чем парижане (76%) соглашались с тем, что недвижимость для них слишком дорога, но 73% лондонцев сочли свой город хорошим местом для начала карьеры - против 51% в Париже.

Читайте также: Названы пять решивших открыться и «жить с COVID» стран

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру