«Зеленый берег» Красноярска: как En+ Group озеленяет города

Компания En+ Group провела в Красноярске акцию «Под зеленым крылом», в рамках которой высадила 500 деревьев на набережной Ульяновского проспекта. Это первая стадия благоустройства набережной, которое запланировано на 2022 год. С инициативой приступить к озеленению как можно скорее выступило местное население. Идею поддержала En+, и теперь берег протока Енисея укрепляют клены, ясени, сирень и другие саженцы.

«Зеленый берег» Красноярска: как En+ Group озеленяет города

Новый наряд для «Зеленого берега»

В акции принял участие мэр Красноярска Сергей Еремин. Градоначальник поблагодарил жителей города, а также членов рабочего и молодежного советов En+ Group за активное участие в проекте и сообщил о дальнейшем благоустройстве набережной.

«Благодаря инициативным горожанам набережная будет называться «Зеленый берег». А набережной с новым именем нужен и новый «наряд». В следующем году мы начнем здесь комплексное благоустройство. А уже сегодня набережная попала под «зеленое крыло» наших партнеров. Мы вместе сделали первый шаг к тому, чтобы в Красноярске появился новый уникальный парк с неповторимым видом на город и наш замечательный Енисей. Также в наших планах и строительство пешеходного моста, который соединит набережную и остров Татышев», – рассказал Сергей Еремин.

Курс на экологически чистое будущее

Основоположник бережного отношения En+ Group к окружающей среде – общественный деятель Олег Дерипаска. Сегодня устойчивое развитие, охрана природы и борьба с климатическими изменениями – абсолютный приоритет для компании. Именно поэтому En+ реализует целый комплекс мер по минимизации своего воздействия во всех сферах деятельности. Важность заботы о природе также отметил генеральный директор En+ Group Владимир Кирюхин:

«Территориями реализации проекта «Под зеленым крылом» стали два региона присутствия компании – Иркутская область и Красноярский край, где было решено высадить по 500 тысяч деревьев. Ранее мы высаживали растения на тех участках, которые наиболее сильно пострадали от пожаров. Однако от жителей Красноярска и Иркутска поступили просьбы высадить деревья именно в черте города. С большим удовольствием выполняем эту просьбу. Мы знаем, что экологическая повестка и здоровый образ жизни очень интересуют жителей городов. Именно поэтому мы решили инициировать образовательный телепроект «Экология в большом городе», в котором ведущие эксперты расскажут о том, как сделать наши города более комфортными и экологичными».

Ранее в этом году, 5 июня 2021 года, компания также инициировала высадку живой изгороди из 360 сосен и берез в Боковской протоке у реки Ангары в честь 360-летия Иркутска.

Заместитель председателя Рабочего совета Красноярской ГЭС Андрей Суетин с гордостью рассказывает о проектах компании: «Мы как сотрудники En+ гордимся, что компания уделяет особое внимание развитию городов, в которых живут семьи ее работников. «Под зеленым крылом» – отличная акция! Сегодня мы вместе с коллегами из РУСАЛа высадили в Красноярске с десяток саженцев, подготовив тем самым берег к будущему благоустройству. Уверен, что в следующем году и в Дивногорске пройдет такая акция».

История «Зеленого крыла»

Металлургический сегмент En+ Group, компания РУСАЛ, запустил проект «Под зеленым крылом» еще в марте 2019 года при содействии Министерства лесного хозяйства Красноярского края. Главная цель программы – восстановление леса и озеленение общественных площадок для поглощения парниковых газов и борьбы с климатическими переменами.

Это первая в стране инициатива подобного масштаба. Компания подключилась к программе ООН по восстановлению 350 миллионов гектаров леса по всему миру к 2030 году. Совокупно En+ Group способствовала высадке более 1,1 млн деревьев в Красноярском крае и Иркутской области. Все деревья находятся под присмотром специалистов. Например, в Нижне-Енисейском лесничестве Красноярского края была налажена ежегодная противопожарная авиационная охрана лесов на площади 505 тыс. га.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру