В России разработали беспилотник для автономной работы подо льдами

В России разработали беспилотник для автономной работы подо льдами

В России создали новый подводный аппарат, который сможет работать подо льдами до трех месяцев. все это время беспилотник будет трудиться автономно, Он сможет передавать на поверхность данные и получать новые задания. Аппарат получил имя “Сарма”. Представитель Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко уверен, что подобной техники нет ни у одной страны мира. По крайней мере ни один аппарат не может автономно работать так долго.

При этом “Сарма”, находясь под толщей льда, все это время будет управляем. Для этого будут задействованы компьютеры и пульты управления. Аппарат способен погружаться на глубину до 1 км и преодолевать расстояния до 8 тысяч км.

Аппарат “Сарма” по заказу ФПИ разрабатывает ЦКБ “Лазурит”. Функционирующую демонстрационную модель изготовят в ближайшие два года.

“Сарма” будет модульным. Поэтому задачи, которые он сможет решить, могут расширяться. Например, его могут использовать для обследования дна, рельефа дна, объектов, мониторинга газопроводов, картография и геологоразведки.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру