Эксперты выяснили, что самая высокая нация в мире стала ниже

Эксперты выяснили, что самая высокая нация в мире стала ниже

Нидерланды долгое время были самой высокорослой страной в мире, но сейчас , по мнению исследователей, население становится все ниже. Мужчины 2001 года рождения уступали 1 см своим сверстникам 1980-го года рождения, женщины - почти полтора сантиметра.

Исследование Статистического управления Нидерландов получилось масштабным. В нем приняли участие более семисот тысяч жителей страны в возрасте от 19-ти до 60-ти лет. По мнению ученых, средний рост мог снизиться из-за приезда низкорослых мигрантов. Хотя отмечено, что перестали расти и те, чьи родители родились на территории Нидерландов.   В качестве еще одной причины называлось повышенное внимание к растительным диетам.

При этом поколение 1980-го года рождения считается одним из самых высокорослых в истории. Родившиеся в том году мужчины имели средний рост почти 184 сантиметра и были на восемь с лишним сантиметров выше мужчин 1930-го года рождения. Такая же динамика прослеживалась и среди женщин.

Ранее исследователи неоднократно пытались ответить на вопрос, почему жители Нидерландов такие высокие.Они предполагают, что это могло быть связано с естественным отбором. Вероятно, что высокорослые люди заводили больше детей, благодаря чему и складывались условия для роста нации в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру