Владимир Ефимов: Количество вакансий в Москве увеличилось на 55%

Несмотря на кризис из-за пандемии в городе сохраняется низкая безработица, число вакансий растет быстрее, чем число соискателей, сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Напряженность на столичном рынке труда в августе снизилась по сравнению с тем же месяцем 2019 года на 35%. За два года число вакансий в Москве увеличилось на 55%, а количество резюме – только на 1%. Одна из наиболее благоприятных ситуаций складывается в сфере ИТ – на одну вакансию приходится 1,7 резюме. А количество резюме на одну вакансию в образовании составило 6,6; на государственной службе 6,7», – отметил Ефимов.

По итогам 2020 года в сегменте ИТ было занято 582,3 тысячи человек или 7,3% трудящихся. За 3 года средний уровень оплаты труда в этой сфере вырос на 30,3% и составил 109,3 тысячи рублей.

Относительно невысокая напряженность наблюдается в сфере страхования – 2,2 резюме на вакансию. Столько же в сферах строительства и операций с недвижимостью, однако в «стройке» один из самых высоких темпов роста заработных плат – 25,2% с 2017 по 2020 год.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, остаются востребованы медицинские работники. В здравоохранении в августе на одну вакансию приходилось 3 резюме. По состоянию на 2020 год в здравоохранении заняты 414,1 тысячи человек – 5,2% от общего числа трудоустроенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру