Олимпиада для каждого школьника

Елена Шмелева объявила о старте школьного этапа Всероссийской олимпиады на платформе «Сириуса»

В этом году Образовательный центр «Сириус», созданный в рамках национального проекта "Образование", проводит Всероссийскую олимпиаду школьников по ряду предметов на своей цифровой платформе. Об особенностях нового формата олимпиады руководитель Образовательного центра Елена Шмелева совместно с представителями Министерства просвещения рассказала на пресс-конференции 15 сентября. В обсуждении по ВКС участвовали педагоги и старшеклассники из Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тюменской областей и Республики Татарстан – регионов, где «Сириус» проводил школьный этап олимпиады в режиме апробации.

Елена Шмелева объявила о старте школьного этапа Всероссийской олимпиады на платформе «Сириуса»

Самый важный этап

Всероссийская олимпиада школьников – иначе ВсОШ или Всерос – крупнейшее интеллектуальное соревнование страны. Ее организует Министерство просвещения Российской Федерации по 24 предметам, включая экологию, физкультуру, китайский язык. Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Призеры и победители заключительного этапа без экзаменов поступают в вузы на соответствующие профилю олимпиады направления. Однако даже самый талантливый школьник, если он хочет добиться успехов в олимпиадах, должен хоть раз в жизни поучаствовать в школьном этапе. Ограничений для этого нет.

– Первый этап – самый важный, часто благодаря нему учащимся раскрывается красота предмета, пробуждается интерес ребят. Задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки. Это возможность попробовать себя в разном, понять, что получается лучше и что нравится. Олимпиадные задания сильно отличаются от задач из учебников, они направлены не столько на знание предмета, сколько на творческий подход, логику, – подчеркнула Елена Шмелева.

«Сириус» взял на себя проведение ВсОШ по приоритетным для научно-технологического развития России предметам, в преподавании которых он накопил серьезный опыт. С 2015 года в Образовательном центре проводятся профильные программы для талантливых детей и тренируются российские сборные перед выходом на международные олимпиады.

Модель «Сириуса»

В прошлом году школьный этап на платформе «Сириуса» прошел в режиме апробации в семи регионах страны. Тогда в нем приняли участие 820 тысяч школьников. Например, в Самарской области на школьный этап вышли 82% учащихся 4–11-х классов.

– Мы многому научились у «Сириуса»: ввели в другие этапы видеоразборы заданий, которые учителя смотрят вместе с ребятами. Начали проводить олимпиадные сборы в «Веге» – региональном центре, работающем по модели «Сириуса» (такие региональные центры благодаря нацпроекту "Образование" работают уже более чем в 50 регионах страны). Сделали электронную регистрацию на все этапы олимпиады, чтобы родители и дети могли проинформировать школу об участии не выходя из дома. Для нас рост количества участников принципиален, так как чем больше детей участвуют в первом этапе, тем больше из них получат возможность и дальше двигаться по этой линии, – сказала на пресс-конференции в прямом включении Светлана Букалина, заместитель министра образования и науки Самарской области.

В этом году к участию во Всеросе на платформе «Сириуса» присоединились уже 65 регионов. Для удобства их разделили на четыре группы, в том числе по территориальному принципу. Для каждой группы разработан свой комплект заданий и сформирован график. В день проведения предметного тура участники получат доступ к заданиям по индивидуальным кодам, по ним же будут доступны результаты проверки. Задания можно решать на любом устройстве: от компьютера до мобильного телефона.

Результаты участников проверят автоматически через тестирующую систему. После окончания олимпиады школьники и учителя смогут посмотреть правильные решения задач и видеоразборы, а также продолжить свое обучение на платформе «Сириус.Курсы».

Вход по пригласительному

В 2020 году «Сириус» объявил старт еще одного этапа олимпиады – пригласительного. Он проводится весной для учеников 3–10-х классов и помогает ребятам познакомиться с самим понятием олимпиады и нестандартными задачами, придуманными увлеченными педагогами.

– Я участвовала в пригласительном этапе два года подряд по трем предметам: математике, информатике и физике, – рассказала одиннадцатиклассница из Воронежа Алиса Холодова, победитель и призер региональных этапов ВсОШ. – Могу сказать, что формат проведения стал удобнее. В турах по информатике хорошая тестирующая система просто необходима, и «Сириус» может ее обеспечить. Благодаря пригласительному этапу многие ученики моего класса заинтересовались олимпиадой и будут участвовать в школьном этапе в этом году.

На пригласительном этапе школьники попробовали себя в разных предметах, чтобы уже весной определиться с интересующим направлением и лето провести с пользой, усиленно позаниматься по отдельным предметам. А осенью, как отметили участники пресс-конференции из регионов, более осознанно включиться в школьный этап ВсОШ.

Тайна Тюменской области

В том, что касается вовлечения детей в олимпиадное движение, Тюменская область – в числе лидеров. В первый год проведения пригласительного этапа на платформе «Сириуса» в нем приняли участие порядка 8 000 тюменских школьников. На следующий год – уже 11 000, а если учесть, что каждый принимал участие в нескольких предметных турах, это составило более 92 000 подключений. В 2020 году Тюмень стала одним из субъектов, где школьный этап по шести предметам прошел на платформе «Сириуса» и останавливаться не собирается.

– У нас есть небольшая тайна: по инициативе предметно-методических комиссий нашего региона мы прорабатываем с учебно-методическим центром «Сириуса» блок заданий по другим предметным областям, – сказал директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. – Пробуем оцифровать часть предметов социально-гуманитарного цикла, чтобы ответить на дополнительный запрос наших ребят. Они, выбирая предметы, уже ждут опробованного уровня комфорта и атмосферы.

На заявление тюменского коллеги откликнулась руководитель Образовательного центра:

– Конечно, нам хотелось бы, чтобы как можно больше регионов подключились к работе по другим предметам. Мы будем говорить об этом позже, а сейчас важно эталонно отработать школьный этап, – подчеркнула Елена Шмелева.

Фото: Пресс-служба «Сириус»

Сюжет:

Новое об образовании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру