Стало известно об опасном поведении ос: прячутся в рукавах одежды

С наступлением холодов этих насекомых можно встретить в самых неожиданных местах

Наступление холодов заставило ос искать самые неожиданные убежища и оттуда атаковать человека в тот, когда он меньше всего к этому готов. Житель Подмосковья сообщил в соцсети, что коварное насекомое ужалило его во время примерки куртки.

С наступлением холодов этих насекомых можно встретить в самых неожиданных местах

По словам гименоптерологов (так называются специалисты, изучающие ос), несмотря на похолодание, этих насекомых можно еще встретить в московском регионе. Одно из самых благоприятных мест для этих ос этой осенью – рынки: можно вдоволь полакомиться на арбузных развалах и, наевшись, перелететь в вещевой отдел, где тепло и сухо.

Так, например, житель Клина столкнулся с осой при примерке куртки на вещевом рынке. Насекомое вылетело из рукава одежды и ужалило потревожившего его покой покупателя. Так же специалисты советуют быть осторожными на даче, например, поднимая пленку парника или открывая почтовый ящик.

– В выходные ожидается потепление, так что не исключено, что осы нам еще встретятся. Но к концу сентября эта вероятность будет близка к нулю: они впадут в спячку, – рассказал гименоптеролог Евгений Сухов. – Обычно зимуют они в трухлявых пнях, коре деревьев и даже в щелях домов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28630 от 23 сентября 2021

Заголовок в газете: Осы начали встречать людей по одежке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру