Врачи напомнили об опасности ватных палочек

Неправильное применение может привести к острому воспалению

Тревогу по поводу неправильного использования ватных палочек бьют оториноларингологи – неправильное использование этого предмета гигиены приводит к травмам.

Неправильное применение может привести к острому воспалению

По словам врача-отоларинголога НИКИО им. Л.И. Свержевского Павла Чумакова, палочки вредны для здоровья органа слуха. Специалист отметил, что большинство людей неправильно применяют их, очищая ими слуховые проходы. По его словам, ватные палочки предназначены только для косметических целей. Использование их для очищения слухового прохода может привести к развитию инфекции в ухе или травме уха.

– Ушная сера, которая вырабатывается специальными железами, несет защитную функцию для наружного слухового прохода. При этом ухо само по себе является самоочищающимся органом и в норме избытка серы в нем не образуется. Для гигиены уха достаточно просто протереть его ватными дисками или полотенцем после душа или ванны, – рассказал врач.

Пытаясь очистить уши ватными палочками, можно навредить, например, травмировать нежную кожу слухового прохода, что повлечет за собой развитие острого воспаления.

К тому же, попытки удалить серу из слухового прохода, как правило, приводят к тому, что она проталкивается еще глубже, образуя серную пробку.

- Не стоит использовать ватные палочки и для того, чтобы достать попавший в ухо инородный предмет. В этом случае действовать самостоятельно нельзя, нужно обязательно обратиться к специалисту, – добавил Павел Чумаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру