«Зачем вы к нам приезжаете, от вас столько проблем»

Сотрудники тира рассказали, как Бекмансуров получил лицензию на покупку оружия

В среду в Пермь прибыл председатель СК России. Александр Бастрыкин возложил цветы к мемориалу памяти погибших в государственном университете и посетил краевую больницу, где пообщался с пострадавшими.

По словам местных оперативников, громкое дело доверили московским следователям. За три дня были опрошены порядка сотни людей – родственники, знакомые, друзья, соседи «стрелка». Но до некоторых людей следователи пока не добрались.

Мы съездили в тир, где Тимур Бекмансуров получил лицензию на приобретение оружия, поговорили с сотрудниками оружейного магазина, где он покупал ружье и узнали, почему родственники погибших скрывали дату и место похорон жертв трагедии.

Сотрудники тира рассказали, как Бекмансуров получил лицензию на покупку оружия

В среду в Пермском крае хоронили погибших во время стрельбы в государственном университете. Родственники жертв отказались от общей панихиды. О месте прощания распространяться не стали. Журналистов просили не беспокоить семьи в этот день.

- Пожалуй, хватит уже разговоров, мы устали, больше не хотим, - попросил отец погибшей Екатерины Шакировой. - Очень просим вас не освещать похороны нашей девочки. Пожалуйста, не надо, не приезжайте. Нам и так тяжело.

В пресс-службе Пермского университета подтвердили, что им ничего не известно о дате и месте похорон: «Родители погибших, как мы поняли, не хотели огласки. К нам они не обращались за помощью с похоронами. Мы думали сделать общую панихиду, но на территории вуза проходят следственные действия, поэтому не получится. К тому же близкие погибших все равно не приехали бы».

- Родных погибших можно понять, для них теперь этот вуз ассоциируется с трагедией. Многие слышать не хотят об этом институте, не то, что устраивать там панихиду, - рассказала одна из родственниц погибшей девушки.

Днем у мемориала жертвам трагедии еще собираются люди. В основном приходят студенты. Вечером на этом месте тишина. Десяток охранников ходят вокруг, несколько студентов и пара журналистов, которые уже пакуют вещи, чтобы покинуть город. Никакой массовости и в помине нет. Помимо цветов, свечек и игрушек, во вторник вечером кто-то оставил здесь обложку от диплома.

«Надеемся, оружейный магазин не закроют»

Третий день следственные действия проходят в доме, где жил Тимур Бекмансуров и в университете, где он расстрелял студентов. Во вторник допрос проводили в школе, где учился «стрелок» - на беседу вызывали всех одноклассников и учителей. В оружейный магазина, где Бекмансуров приобрел оружие и патроны, оперативники нагрянули еще раз в среду. В этот же день туда приехала я.

Магазин «Инструмент-оружие» находится на окраине города на трассе. Располагается в здании огромного ангара. Внушительный ассортимент продукции впечатляет.

- Зачем вы к нам все приезжаете, от вас столько проблем, - вздыхает сотрудник на кассе. – Человека, который в тот день продавал товар Бекмансурову нет на месте. Когда будет, не известно. Одним словом, комментарии нам запрещено давать.

- Часто у вас люди покупают за раз 150 патронов?

- Так он же не за один раз купил. Несколько визитов было.

- Все равно многовато.

- Да нет, обычное дело для охотника.

- Вас не смутило, что совсем молодой парень увлекается оружием?

- Как-то не придали этому значение. У него все документы были в полном порядке, по закону мы не имели права ему отказать.

- Вас случайно не собираются закрывать после случившегося? – спросила на прощание.

- Надеемся, не закроют. Мы ведь ничего не нарушали.

«Сдал экзамен по стрельбе с первого раза»

В своем последнем послании в соцсети Тимур Бекмансуров подробно расписал, как получал лицензию на оружие. Вот, что он рассказал про обучение: «Первого апреля пришел в образовательный центр «Олимп» возле стадиона «Динамо». Около 3-4 часов сидел один на один с инструктором, который рассказывал мне то, что я и так знал. После этого мы пошли в тир для пробных стрельб. На следующий день я пришёл на экзамен». По словам Бекмансурова, тест из 150 вопросов он сдал быстро. Экзамен по стрельбе прошёл успешно. Получил сертификат.

Из десяти образовательных программ Бекмансуров выбрал одну - «Подготовка граждан по безопасному обращению с оружием». За курс Бекмансуров заплатил 3000 рублей. Мы отправились в тот самый тир, где Бекмансурову выдали заветную корочку.

Встретили меня здесь не с распростертыми объятиями.

- Я не хочу с вами разговаривать, и директор не хочет, - начала заместитель руководителя центра. – Да, он отзанимался у нас курс и ушел. Больше мы его не видели. Никто его не помнит. Вот вы когда в магазин за колбасой приходите, думаете, продавец вас запоминает? Так и мы с этим Бекмансуровым. Мы его стрелять не учили. Зачем вам это все? Разве ваши статьи что-то изменят?

Отчасти женщина права. Вряд ли она лично запомнила «стрелка», потому что экзамен он проходил совсем в другом месте. Как и написал сам Бекмансуров – «около стадиона «Динамо». Именно там располагается тир, где инструкторы принимают экзамены.

Надо заметить, «стрелок» для своих целей выбирал не шарашкины конторы, а довольно приличные заведения.

- Нет инструктора этого парня здесь, в отпуск ушел, - встретила меня на охране тира, пенсионерка, - А Бекмансурова никто не помнит.

Я поднялась в кабинет директора тира, где помимо руководителя собрались еще два сотрудника.

- К нам следователи не приезжали, никого не допрашивали, да и смысл? Что мы нарушили? Ну пришел к нам Бекмансуров на курсы, позанимался, сдал экзамены, получил право на оружие и ушел, - начал разговор один из собеседников.

- Как он себя вел?

- Да его действительно почти никто не помнит. Поймите, сдать экзамен на получение сертификата - все равно что сдавать на водительские права. Разве вас запоминает инструктор или кто принимал экзамен? Да вас таких сотни проходит. Так и здесь. Огромный поток людей, желающих получить разрешение на оружие.

- Некоторые экзамен по несколько раз сдают, их помнят?

- Бекмансуров все сдал с первого раза. Хотя многие у нас и с седьмого раза не сдают. Но он умный парень, даже слишком. Теорию дистанционно выучил сам, блестяще все знал. Стрелял тоже нормально.

- Странным он не показался?

- Странных мы бы в тир не пустили. Это место повышенной опасности, туда вход разрешен только при наличии справки от психиатра и от терапевта. С этим у Бекмансурова все было в порядке. Вопросов к нему не возникло. Так что если кого и винить в этой истории, то только врачей, которые, возможно, проглядели больного человека.

Понимаете, тут целая цепочка выстраивается. Если бы врачи не выдали справку, он бы не попал к нам. Следовательно, не получил бы разрешение и не купил бы оружие. Круг бы замкнулся. Но если он уже задумал преступление, то скорее всего, совершил бы его, просто каким-то другим способом.

- Как он проходил экзамен?

- Сначала на компьютере прошел тесты, потом стрелял в тире. Все под камерами и в присутствии сотрудника Росгвардии.

- Потом он должен был где-то набить руку, чтобы хорошо стрелять. Не брал дополнительные уроки?

- Ему не нужен был высокий уровень. Он приобрел первичные навыки стрельбы. Для него достаточно. И ружье купил такое, из которого легко стрелять, тренироваться необязательно.

- Вы не спрашивали, зачем ему оружие?

- Тут у всех один ответ – охотники.

- Почему сотрудников оружейного магазина не смутило, что молодой человек покупает сотни патронов?

- Обычное явление для охотника. Многие про запас берут. Купил и положил в сейф на хранение, чтобы лишний раз не гонять в магазин.

- Много к вам молодых ребят приходит?

- Много. Но с Нового года лавочка прикроется. По закону получать лицензию на оружие смогут люди с 21 года. Возможно, поэтому Бекмансуров торопился успеть в этом году все сделать.

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Юные, прекрасные, светлые: фото всех жертв "пермского стрелка"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28630 от 23 сентября 2021

Заголовок в газете: «Странных мы бы в тир не пустили»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру