Патриарх Кирилл оконфузился, перепутав даты церковных праздников

Патриарх Кирилл оконфузился, перепутав даты церковных праздников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попал в неловкое положение, посвятив литургию 21 сентября не празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который происходит в этот день, а другому празднику – Покрова Богородицы, который будет 14 октября. Об этом сообщил в социальных сетях протодиакон Андрей Кураев. Он указал на то, что пресс-служба патриарха удалила его выступления, но прямая трансляция осталась в Сети.

Кураев признался, что когда он услышал Кирилла, то у него «отпала челюсть». «Мы прославляем сегодня Преблагословенную Царицу Небесную, праздник ея Покрова», - говорит в трансляции патриарх.

Также патриарх ошибся еще в одном – он перепутал Куликовскую и Бородинскую битвы. Говоря о Куликовской, он отметил, что она закончилась «вничью». Между тем мы прекрасно знаем, что это событие закончилось блистательной победой армии князя Московского Дмитрия Донского.

Кураев напомнил, что ранее патриарх в Волгограде назвал Мамаев курган Малаховым. Были до этого у предстоятеля РПЦ и другие оговорки. «Что ж, все мы люди. Такое бывало и с Леонидом Ильичем на 75-м году его жизни. А я уж точно, если и доживу до такого возраста, то буду выглядеть много хуже патриарха Кирилла», - утверждает Кураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру