Самолеты, музей и усадьба: куда поехать всей семьей с Щелковского автовокзала

Самые интересные места ближнего Подмосковья

Почти год назад после реконструкции, а скорее — полной перезагрузки, открылся транспортный хаб на станции метро «Щелковская». Ежедневно десятки автобусов отправляются отсюда в разные города нашей страны. Но чаще увидеть здесь можно не пассажиров с большими чемоданами, а жителей Подмосковья. Вместе с ними отправиться в путешествие по живописным уголкам области с автовокзала может и любой москвич. А куда поехать и что посмотреть, расскажем с этой статье.

Самые интересные места ближнего Подмосковья

Добраться до автовокзала можно на метро — станция «Щелковская» является конечной Арбатско-Покровской ветки, либо выйти на станции МЦК «Локомотив», от нее по Щелковскому шоссе едет масса автобусов до одноименного ТПУ. Отметим, сейчас и до конца года пассажиры Московского метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (D-1 и D-2) получают скидку на проезд при оплате бесконтактной картой «Мир» любого банка поездка обойдется дешевле на 10 рублей. А скидку в размере 20 рублей получат пассажиры, оплатившие проезд смартфоном, к которому в приложении Mir Pay, Apple Pay, Samsung Pay или Sber Pay привязана карта «Мир». После совершения операции со счета спишется полная стоимость поездки, а сумма скидки автоматически вернется на счет карты через несколько минут. Добравшись до автовокзала можно выбрать одно из трех самых интересных направлений:

Москва-Монино, автобус № 362

Музей авиации в подмосковном поселке Монино посвящен истории развития отечественной авиации. В нем представлена главным образом реальная авиационная техника, самолеты, вертолеты, вооружение, но есть и макеты, документы. Экспонаты размещаются в нескольких залах административного корпуса, в двух ангарах и на стоянке под открытым небом. В праздничные дни для посещения открыты некоторые самолёты, можно не просто осмотреть их снаружи, но и зайти в кабину пилотов, посидеть за штурвалом. Музей отлично подойдет для всей семьи, особенно если дети мужского пола.

Москва-Фрязино, автобус № 361

В паре километров от наукограда Фрязино находится усадьба Гребнево - старинная усадьба, первые упоминания о которой встречаются в начале XIV веке. Масштабный ансамбль известен своими владельцами, среди которых Московский князь Иван Калита, князья Владимир Храбрый и Дмитрий Трубецкой, боярин Богдан Бельский, федьдмаршал князь Юрий Трубецкой, генерал-майор Гавриил Бибиков, князь Дмитрий Голицын, представители княжеского рода Воронцовых. Архитектурный ансамбль в стиле классицизма относится к XVIII веку. Территория усадьбы с потрясающей природой, пятисотлетними дубами, трехсотлетними липами и Большим Барским прудом составляет более 200 га. Усадьба является самой большой фестивальной площадкой в России.

Москва-Фряново, автобус № 335

Поселок городского типа Фряново известен существовавшей здесь в 18 веке прядильно-ткацкой фабрикой. Здесь также сохранился купеческий усадебный дом начала 19-го века, являющийся редким памятником истории и архитектуры федерального значения. В нем с 2004 года располагается Историко-краеведческий музей. В 1722 году купец и предприниматель Игнатий Францевич Шериман построил в селе Фряново шелкопрядильную фабрику. В 1774 году фряновская фабрика досталась Ивану Лазареву, который построил для своей семьи в 1801 году усадьбу «Фряново». Постройка, выполненная из дубовых и сосновых бревен, сохранилась до настоящего времени почти в первозданном виде. Наиболее значительной постройкой здесь является храм Иоанна Предтечи, вмещающий более 1000 человек. Здание храма относится к крестово-купольному типу сооружений с одноапсидным алтарем.

Кстати, сэкономить можно и на поездках по Подмосковью. До 31 декабря в городском транспорте Московской области проезд будет стоить на 10 рублей дешевле при оплате бесконтактной картой «Мир» любого банка. Расплатиться со скидкой можно в автобусе, троллейбусе и трамвае, которые оборудованы терминалами для приема бесконтактных банковских карт. 4+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру