Диетолог развеяла миф о пользе супов: заставлять никого не надо

Советы родителей, бабушек и дедушек не всегда имеют под собой должное основание

Суп является излюбленным блюдом многих жителей России. Сегодня трудно представить себе обеденный перерыв без употребления первого. Однако российские диетологи придерживаются мнения, что польза супов во многом является заблуждением. С этой позицией солидарна и диетолог-терапевт Ольга Лушникова.

Советы родителей, бабушек и дедушек не всегда имеют под собой должное основание

Еще в школе детям советуют не отказываться от первого блюда во время обеда. Принято считать, что супы позволяют избежать многих проблем с пищеварением. Однако на деле такое утверждение вызывает множество сомнений.

По словам Лушниковой, если человек любит первое, он может употреблять его ежедневно. Однако не стоит навязывать супы всем окружающим в обязательном порядке, в том числе детям. Такой подход может вызвать обратную реакцию со стороны подрастающего поколения.

«То, что из-за отсутствия супов в рационе появляются гастрит и язва, – это миф», – подчеркивает Лушникова, слова которой приводит «Москва 24».

Специалист добавила, что при наличии проблем с ЖКТ супы могут быть и вовсе противопоказаны. Чаще всего под запрет попадают блюда, приготовленные на основе крепкого мясного или грибного бульона. Экстрактивные вещества в составе бульонов нередко усиливают секрецию соляной кислоты в желудке, что приводит к усугублению воспалительного процесса.

Говоря о правильном приготовлении бульона, Лушникова рекомендовала сливать первую выварку. От этого процесса можно отказаться только в том случае, если хозяйка полностью уверена в натуральности ингредиентов. В первом бульоне обычно остаются лишний жир, часть экстрактивных веществ и антибиотики, без которых редко обходятся фермерские хозяйства.

Читайте также: Названы продукты, мешающие похудению: никаких «фитнес» и «эко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру