Мурашко рассказал о риске для жизни у переболевших коронавирусом

Мурашко рассказал о риске для жизни у переболевших коронавирусом

У пациентов, переболевших коронавирусом, сохраняется высокий риск угрозы жизни и здоровью в течение полугода после перенесенного коронавируса. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По его словам, пациентам, переболевшим коронавирусом, следует пройти углубленную диспансеризацию. На Форуме пациент-ориентированных инноваций глава Минздрава отметил, что для пациентов, которые переболели COVID-19, проводится углубленная диспансеризация. Они могут выявить все возможные риски и профилактировать различные заболевания.

Ранее в сентябре Мурашко заявил, что среди пациентов, госпитализируемых в России с коронавирусом, доля непривитых составляет более 92 процентов. Он также сообщил, что, как правило, у вакцинированных пациентов коронавирус протекает в легкой форме, и они не попадают в реанимацию.

При этом ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что основной причиной смерти пациента от коронавируса является скопление его частиц в легких. Это противоречит версиям, согласно которым, пациента убивают сопутствующие инфекции или аутоиммунная реакция. Специалисты изучили бактериальные инфекции, сопровождающие тяжелые формы коронавируса. Как оказалось, микробы крайне редко играют важную роль в развитии осложнений.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру