Мясников назвал эффективность масок против коронавируса вопросом веры

Мясников назвал эффективность масок против коронавируса вопросом веры

Российский врач и телеведущий Александр Мясников отметил, что маски, вероятно, помогают "в плане предотвращения передачи вирусной инфекции, типа грипп или КОВИДа". По его словам, это "вопрос веры".

В своем Телеграм-канале медик напомнил, что уже много лет инфекционисты, ВОЗ, а также американская CDC писали, что эффективность обычных медицинских масок при вирусных респираторных инфекциях крайне низкая. Однако в мае 2020 года "все дружно развернулись на 180 градусов", и маски объявили спасительным средством.

И маски носят уже два года, хотя появились вакцины для борьбы с COVID-19. Причем в Европе это делают всерьез. Если маска не закрывает нос, то штраф 165 евро. Но тут Мясников задал риторический вопрос о том, снизило ли это темпы роста.

"Если мы в 21-м веке уповаем на маску как на эффективное средство борьбы с инфекцией – насколько далеко мы продвинулись со времён Нострадамуса, который ввёл их (как пишут) во время борьбы с чумой?!" – отметил он.

При этом он указал на то, что при легочной форме чумы маски и впрямь были эффективны, но сейчас речь о вирусе, передающемся с дыханием. В итоге Мясников отметил, что не раз слышал: "зачем мне вакцина – я же в маске?!". Это приводит к тому, что "средневековая маска тормозит вакцинацию некоторых лиц".

Мясников напомнил, что вся Европа утопает в демонстрациях против QR-кодов. "Я воспринимаю это как меру принуждения к вакцинации, и с этой точки зрения QR-коды для меня оправданы", – говорится в его сообщении. При этом с чисто медицинской точки зрения QR-коды по эффективности не выше масок, уверен он.

Вакцины, по его словам, эффективны на 90%, а у групп риска и при некоторых штаммах – в 70%. "Я все к чему: единственно действенное средство на сегодня – вакцинация. Сводит к минимуму тяжелые случаи и смерти. Поймите все это уже и сделайте!" – резюмировал он, заявив, что впереди 4-я волна коронавируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру