Названы главные продукты против дефицита железа: укрепляем организм

Микроэлемент приобретает особую важность осенью

Человеческий организм не может обойтись без ряда микроэлементов. Одним из важнейших веществ является железо – оно входит в состав гемоглобина, доставляющего кислород к органам. Кроме того, железо задействовано в обмене холестерина, различных желудочно-кишечных процессах и регулирует температуру тела человека.

Микроэлемент приобретает особую важность осенью

Данный микроэлемент приобретает особую важность в холодное время года. Железо заметно укрепляет иммунитет и противодействует возникновению различных заболеваний. Его наличие в организме влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

К сожалению, человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать железо. Получить микроэлемент можно только благодаря полезной пище. Суточная норма железа в день зависит от возраста и пола. Диетологи рекомендуют детям  употреблять от 8 до 10 миллиграммов в день. В то же время мужчинам в возрасте от 19 до 50 лет следует употреблять восемь миллиграммов ежедневно. Что касается женщин – для них норма составляет 18 миллиграммов.

Для эффективной профилактики дефицита железа рекомендуется включить в рацион печень, почки, мозги и сердце, говяжье мясо и постную говядину, мидии, устрицы, моллюски, мясо индейки, тунец и яйца.

Также следует употреблять различные семена, орехи, темный шоколад, брокколи, шпинат, гранат, киноа и бобы. Отдельного внимания заслуживают зерна какао – они тоже богаты железом и эффективно борются с его дефицитом. Если в шоколаде процент какао составляет 70% и выше, его можно включать в рацион в качестве продукта для восстановления уровня железа, передает РИА Новости.

Читайте также: Жительница России обругала отдых в пансионате на Азовском море: «Сдали нервы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру