Шаурмичник начал бесплатно кормить двоечников Миасса и вызвал гнев родителей

«Покажи дневник на кассе»

Родительское сообщество города Миас в Челябинской области, негодует в соцсетях, что их детей «разлагают» с помощью фастфуда. Якобы некий продавец шаурмы придумал антипедагогичную акцию: каждому школьнику, показавшему на кассе дневник со свежей «двойкой» - бесплатная шаурма и напиток в подарок. «Мало того, что поощряют наплевательское отношение к учебе, так еще и подсаживают на вредную еду!» - возмущаются родители. Мы нашли миасского «разлагателя» и выяснили его мотивы.

«Покажи дневник на кассе»

В силу бурного возмущения в популярной соцсети, в Миассе про «шаурмичную диверсию» против обязательного среднего образования уже знают все – даже те, кто никогда в жизни не пробовал шаурму. Можно было бы заподозрить, что нечистоплотный хозяин закусочной использовал двоечников для рекламы своего заведения, но в этом случае он получил обратное: родители уже завалили администрацию Миасса требованиями прикрыть точку общепита, склоняющую их детей к плохой учебе и поведению (за «неуд» по поведению тоже угощают). Теперь хозяин оскандалившегося фастфуда пытается заверить городскую общественность, что хотел как лучше. Но, похоже, уже поздно. Пообщались с ним и мы.  

- Сами придумали такую акцию или надоумил кто? Не ожидали, что она окажется убыточной вплоть до возможного закрытия?

- Ну, во-первых, накормить ребенка – в любом случае уже не убыточная акция. А во-вторых, это вообще не акция. Вы были когда-нибудь голодны? А двойки получали?

Хозяин поясняет, что идея пришла ему в голову при виде голодных ребятишек, которые все время трутся рядом с закусочными, откуда вкусно пахнет. А поскольку денег на покупку еды у них нет, значит, они либо из неблагополучных семей, либо схватили «пару» и теперь боятся идти домой.

- Я сам прошел через это! – уверяет сердобольный шаурмичник. - У меня мама была очень строгая. Как сейчас помню, какой ужас меня охватывал, когда хватал «пару» - знал, как мама будет кричать. Убегал, прятал дневник, тогда они еще бумажные были, можно было под лестницу закинуть и как-то переждать бурю. А сейчас все в интернете, сразу родители все твои «преступления» видят, никакой личной жизни. Если бы я был сейчас мальчиком, меня бы это все ужасно пугало бы. Да и вообще, «двойка» — это же такое дело, что может «прилететь» вне зависимости от того, учил ты или нет. Настроение у учителя плохое, а, может, вопрос был не из учебника. Да всякое бывает! 

- То есть ваша бесплатная шаурма призвана…

- Призвана смягчить удар и стресс, дать понять ребенку, что ничего страшного не произошло, и земля не сошла с орбиты. И, самое главное, все можно исправить и плохая оценка – не преступление, не ярлык, что ты плохой. Есть дети, которые страшно переживают по этому поводу. Вплоть до нежелания жить.

- А вдруг они, наоборот, привыкнуть «заедать» любую неудачу, а потом и запивать…

- Дети лучше, чем вы думаете. За весь месяц, что я кормил так ребят, у нас приходило много детей, но никто по два раза!

Вот так между делом выясняется, что к моменту, когда весть о «разложении фастфудом» достигла ушей родителей миасских школьников, заведение уже целый месяц втихаря подкармливало двоечников!

- Dаша кассирша, проверяющая у посетителей дневник, интересуется, за что именно «пара»?

- Как правило, схвативших «банан» и спрашивать ни о чем не надо, им самим очень надо поделиться накипевшим. Кто-то злится на себя, кто-то ругает училку и вообще весь мир, кто-то просто боится родителей и больше ничего. Был один мальчик – кажется, пятиклассник – с двойкой по русскому за «домашку». Училка влепила за то, что он в сочинении назвал свою собаку «сукой». «Но она же не кобель! – возмущался парень. - За что пара???»

- Как вы реагируете на «наезды» родителей?

- Стараюсь с юмором. Во-первых, сытый ребенок – счастливый ребенок. А, во-вторых, я ничего не поощряю, а только поддерживаю. А сейчас, в начале учебного года, ох, как важна эта поддержка! Дети после каникул еще не «врубились» в ритм учебы – конечно, посыпятся двойки. Вот я и намекаю шауромой, что все не так страшно, жизнь на этом не заканчивается, все можно исправить. 

Но родителей просто так не успокоишь: они явно о своих детях худшего мнения, чем добрый «шаурмитянин». Так, житель Миасса Николай С. делится в соцсети, что мальчик из класса, где учится его сын, специально выклянчивал у учителя «двойку», чтобы полакомиться  шаурмой,  которую родители ему не покупают из принципиальных соображений. 

- Мы следим, чтобы наш ребенок развивал ум, набирался знаний и не портил желудок вредной едой, - кипятится мама школьника. – А тут появляется какой-то дядя и сводит все наше воспитание на «нет»!

- Вообще вопрос поощрения и наказания за оценки очень спорный, - говорит детский психолог Валентина Иванова. -  Для школьников, особенно младшеклассников, очень важно, чтобы их работа была замечена учителем. Однако, «заметить» можно по-разному. Можно в тетрадке с ляпами и кривым почерком поставить удивленный смайлик и написать что-то ободряющее вроде: «А кто будет стараться, у того все получится!» Но можно и небрежно ляпнуть на пол-листа жирную «презрительную» двойку. Понятно, что после таких разных ответов и реакция и дальнейшее отношения ребенка к учебе будет разным. 

Кстати, многие современные детские психологи вообще против выставления оценок не только в 1-м классе, но и во всей младшей школе. Они предлагают заменить их соревновательными моментами – конкурсами, олимпиадами, викторинами. В этом случае не кто-то оценивает ребенка с высоты своей позиции (учитель), а ребенок сам старается стать лучше (или хотя бы не хуже) сверстников. А игровой момент куда более информативен и более бережен к детской психике.

Но вот детские диетологи категорически против поддержки общепитом.

- Заедание» стресса – плохая идея! – говорит педиатр Наталья Ефременко. – А уж тем более, фастфудом. У взрослых такой способ питания приводит к ожирению, а у детей может привести и к нарушению обмена веществ, к пищевой зависимости, расстройству пищеварения и даже психики. Нельзя у детей формировать связь между плохим настроением, стрессом и едой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру