Педагоги назвали желанные подарки на День учителя

«Я бы хотела большую вазу»

В школьных родительских чатах кипят страсти. Пятого октября – День учителя, и мамы терзаются идеями подарков. Обсуждения перерастают в бесконечные споры между сторонниками традиционного букета, подарочной карты или «чего-нибудь креативного». Но что же хотят получить в подарок сами учителя? Об этом мы спросили у самих педагогов.

«Я бы хотела большую вазу»

– Я бы хотела большую вазу, – делится Евгения, учитель младших классов из Подмосковья. – А то, когда дети дарят цветы, приходится ставить их в ведро. И дома каждый раз проблема с нехваткой ваз: в ход идут и трехлитровые банки, и ведра...

Следует учесть, что во многих школах директоры не разрешают принимать индивидуальные подарки от учеников, расценивая это как вариант взятки. Однако коллективный подарок от всего класса не под запретом.

– Мне родительский комитет обычно дарит букет цветов или пряничный набор. Из года в год, на все праздники. Это приятно, но надоедает, – признается классный руководитель Елена Ивановна. – Но сказать им об этом стесняюсь.

Впрочем, не все такие деликатные, как Елена Ивановна. Мама двоих детей Марина из Кузьминок поделилась: «Наша классная руководитель на первом же собрании предупредила, что хочет получать от родителей наборы гелей для душа. А учитель старшего сына дала понять, что оптимальным подарком для нее будет что-то из ювелирки».

Свои пожелания педагоги обсуждают с коллегами в соцсетях. В одной из тематических групп даже завели специальную тему.

«Для меня хороший подарок – цветок в горшке, – поделилась в обсуждении Татьяна Крылова из Подмосковья. – Только не хризантема, которую потом надо пересаживать в сад, которого у меня нет».

Педагог из Тамбова Кристина Авертова – за практичный подарок: «Бумага, бумага и еще раз бумага. Ну и тонера килограмма два. Больше ничего не нужно».

Впрочем, среди учителей есть и такие скромники, для которых самый лучший подарок – доброе слово.

– Ученик сказал: «С праздником вас», а я уже сижу, умиляюсь как невменяемый, – поделился Леонид Филиппов.

А Светлана Гулевская написала, что хотела бы, чтобы ей вместо всяких подарков просто подарили день «без мата, хамства и претензий».

Вспоминают педагоги и о своих былых подарках:

«Мне однажды чучело крота подарили. Оно было сделано довольно кустарно, и через год его пришлось похоронить с почестями».

«А мне как-то раз подарили очень красивую коробку. Я сразу в нее не заглянула. Через неделю посмотрела – а там персик. Сгнил, конечно...»

Отдельная головная боль в преддверии Дня учителя – подарки педагогам из музыкальной школы и тренерам. Тут, как правило, каждый родитель предпочитает действовать сугубо индивидуально, не советуясь с коллективом. Благо в интернете немало предложений с тематическими презентами. Есть тортики, пряники и ежедневники для педагогов по фортепиано, гитаре, вокалу, танцам и даже для спортивных тренеров.

– Я люблю креативные подарки, – говорит педагог по фортепиано Ольга Алексеевна. – Например, торт с изображением клавиш или пряники в виде скрипичного ключа и нот. Впрочем, и от банальных конфет не откажусь.

Судя по нашему опросу, педагоги-мужчины всегда рады получить на День учителя хороший коньяк или виски. Ну и, конечно, актуален подарок, связанный с профессиональной деятельностью. Например, гитаристу можно презентовать набор медиаторов, которые, как известно, вечно теряются.

Впрочем, есть среди родителей (и в последние годы таких становится все больше) принципиальные противники подарков учителям.

– Не собираюсь завтра ничего никому дарить, – говорит Татьяна из Алтуфьева. – Еще посмотрю, как они будут вести себя в этом полугодии. Если кто-то из учителей «заслужит» – получит от меня к Новому году конфеты или шоколадку.

А что происходит в этот день в других странах?

– У нас в стране символ учителя – это красное яблоко, – рассказала мама Татьяна, уже много лет проживающая в Америке. – В этот день мы обычно дарим педагогам кружки с такой символикой и надписью «#1 teacher» или другие сувениры с изображением яблока. Некоторые дарят канцелярские принадлежности или бутылку вина. Правда, поздравляем педагогов не в октябре, а в первый вторник мая. Называется этот праздник «День признательности учителям».

– За девять лет жизни в Берлине я ни разу не слышала, чтобы родители скидывались учителям на подарки и букеты в иx профессиональный день, – делится мама из Германии Мария Павлова. – Заглянула в Интернет, и оказалось, что 5 октября так же является Днем учителя и в ФРГ, и в других странах, ведь праздник был учрежден ЮНЕСКО как Всемирный день учителя. Но у нас он только на бумаге.

По словам Марии, многие немецкие педагоги, скорее всего, даже не в курсе, что 5 октября – их день.

– Одаривать учителей у нас вообще не принято. Лишь в некоторых случаях родительский комитет может принять решение отблагодарить любимого педагога небольшим подарком (например, к Рождеству), но стоимостью ориентировочно не более 15 евро. Дорогой презент может быть расценен как взятка и создать проблемы как дарителям, так и самому учителю.

– В нашей стране День учителя не празднуют, – рассказал «МК» папа из Японии. – Дарить учителю презенты в Японии строго запрещено – даже открытку. Если руководству школы станет известно о таком факте, преподавателя немедленно уволят и больше не возьмут на работу ни в одну школу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28638 от 5 октября 2021

Заголовок в газете: О чем говорят учителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру