Признаком высокого холестерина назвали шесть симптомов на ногах

Что должно насторожить

Холестерин не несет угрозы для человеческого организма, но высокий уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) может быть опасен для здоровья. Вещество способно забивать артерии и приводить их к закупорке, что повышает вероятность сердечного приступа.

Что должно насторожить
ФОТО: PEXELS.COM.

В случае поражения артерий, которое провоцирует нехватку кислорода и питательных веществ, развивается заболевание периферических артерий (ЗПА). Если из-за высокого холестерина кровоток нарушен в нижних конечностях, могут появиться шесть симптомов в ногах, сообщает Cardiovascular Institute of the South (CIS) на своей странице в Instagram.

Признаками высокого холестерина в ногах при ЗПА являются болезненные спазмы во время ходьбы, онемение, слабость или тяжесть, медленный рост ногтей на ногах, холодные ступни или пальцы ног, незаживающие язвы на ногах, обесцвечивание кожи на ногах или ступнях.

Единственный правильный способ определить высокий уровень холестерина ЛПНП – сдать кровь на анализ. Если диагноз подтвердится, врач предложит ряд изменений образа жизни и питания. Оптимальным подходом является сокращение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными жирами.

Насыщенные жиры содержатся во многих продуктах. Большинство из них поступает в организм из пищи животного происхождения. Источниками ненасыщенных жиров являются растительные масла, авокадо, орехи и семена, а также жирная рыба.

Читайте также: "Назван способ сделать гречку максимально полезной"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру