Эмоциональный, живой, ироничный: лучшие учителя России рассказали о своих преподавателях

Победители конкурса «Учитель года России» поделились своими воспоминаниями в преддверии Дня учителя

Имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году станет известно уже сегодня. Оказаться в пятерке лучших призерам помогли не только месяцы подготовки, но и весь их жизненный путь. Большую роль в том, какими они стали сейчас, сыграли их школьные учителя. В День учителя победители главного конкурса в сфере образования вспомнили, каким был их «тот самый» педагог.

Победители конкурса «Учитель года России» поделились своими воспоминаниями в преддверии Дня учителя

«В один прекрасный день возле нашей школы появилась ледяная горка, на которую я пошел кататься. Я упал и рассек веко так, что нужно было зашивать. Телефонов тогда не было, родителям не позвонить. Моя первая учительница Галина Ивановна бросила все и провела со мной весь день в больнице. Именно тогда я понял, что учитель берет на себя дополнительные обязанности. Он не только учит, а является вторым родителем. Он осознает и несет полную ответственность за каждого ребенка. Думаю, у Галины Ивановны от этого случая остались не лучшие воспоминания, а мне остался шрам на всю жизнь. Он каждый день напоминает, какую ответственность я взял на себя, став учителем», – вспомнил победитель конкурса «Учитель года России – 2020» учитель из Ростова-на-Дону Михаил Гуров.

«Я перешла в новую школу в 10-м классе. Стоим мы на линейке первого сентября. Я обратила внимание, что впереди меня стоит красивая, ухоженная женщина, которая достаточно иронично и с юмором комментирует происходящее на линейке. Я от души похихикивала, стоя позади нее. Думала про себя, что это точно чья-то мама, а уж никак не учитель. Потому что в голове был стереотип, что учитель таким быть не может. Когда мы уже зашли в класс, выяснилось, что эта женщина – моя классная руководительница. И, наверное, этот образ человека, который может быть достаточно ироничным, может себя подать, хорошо выглядеть, стал для меня примером и ориентиром. В этот момент я подумала, что мне очень повезло. До этого у меня были прекрасные учителя, но все они были такими «застегнутыми на все пуговицы». А тут такой живой и интересный человек. Всем желаю не прятать свою интересность, как Анна Александровна Селезнева», – поделилась своими теплыми воспоминаниями абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2019» учительница из Волгограда Лариса Арачашвили.

«Я расскажу не о школьном учителе, а о преподавателе из вуза. У нас маркетинг вел Виктор Антонович. Я никогда не забуду, что он на все занятия приходил в колоритном темно-малиновом пиджаке, который создавал неповторимый образ, хотя на дворе были и не 90-е годы. Его колоссальная, бьющая через край энергия настолько поражала и восхищала, что мы все бежали на его лекции. На 4-м курсе в университете многие уже не так посещают занятия, как в начале обучения, но ему удавалось привлечь всех. Притом не угрозами отчисления или чем-то подобным, а именно мастерством. Какие яркие примеры он приводил, какие истории рассказывал – все это было связано с предметом, но при этом было безумно интересным. Для меня он образец педагога, того, как надо вести и общаться с учениками. За этот опыт я ему очень благодарен», – рассказал абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2018» учитель из Чечни Алихан Динаев.

Учителей всей страны поздравил и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он рассказал, что нужно преподавателям, чтобы не только успешно работать с детьми, но и стать лучшим среди коллег.

«Для учителя главное – идти вперед и не останавливаться на достигнутом. А еще любить учеников. Знания учителя важны, но нужно помнить, что система образования – это и система воспитания. Педагог влияет на мировоззрение школьников. Понятно, что на семью и родителей равняются дети, но во многом и на учителя. Быть хорошим примером для будущего поколения – это очень важно. Поэтому хочу пожелать учителям развития, быть всегда первыми и, конечно же, здоровья», – сказал министр.

Сюжет:

Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2021»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру