Геннадий Онищенко призвал разобраться с высокой смертностью от коронавируса

Красноярск имеет летальность 5%, Санкт-Петербург - 3,5%

Геннадий Онищенко утверждает: никакая вакцина не поможет, если человек плохо питается и мало спит. Виновны ли в высокой смертности от коронавируса именно эти факторы, неизвестно, но, согласно статистике, в последний месяц за каждые сутки в России от COVID-19 умирают 800-900 человек. Быстрый рост смертности от инфекции начался в конце сентября.

Красноярск имеет летальность 5%, Санкт-Петербург - 3,5%

В России привилось 33,8% населения. Лидер - Москва, вакцинировавшая 39,5% горожан. Летальность по Москве составляет 1,77% - значительно ниже, чем по стране и по миру. "Санкт-Петербург имеет летальность 3,49% - достаточно высокий уровень, надо разбираться. Красноярский край - 5%. Можно списать на большую территорию края, но это не оправдание", - рассказал на пресс-конференции заслуженный врач России, эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Умирает в основном старшее поколение. "Большой прирост заболеваемости - надо разбираться с лечением. Одну таблетку недодали - и вот отрицательный эффект", - сетует эксперт.

- Не подумайте, никто не агитирует за вакцину. Требуется нормально питаться, нормально спать. Даже самая раскрученная вакцина не поможет, если вы не соблюдаете элементарные правила, - полагает Геннадий Онищенко.

Академик сообщил, что в мире зарегистрировано 237 миллионов случаев заболевания коронавирусом. Только за последние сутки привито больше 20 миллионов человек в мире. Китай продолжает демонстрировать хорошую борьбу с коронавирусом. Но в ряде провинций до сих пор регистрируются новые случаи заболевания.

- Китай привил 1,1 миллиарда человек - 70% населения. Но там коммунистический режим, отсутствие демократии... Однако в демократических Соединенных Штатах Америки охват тоже очень большой - вакцинировались 216 миллионов человек (из 320 миллионов жителей). При этом в США переболело около 45 миллионов человек. Летальность в США сейчас составляет 0,62% - благодаря вакцинации, а еще полгода назад эта цифра достигала 3,5%. Байден заставил привиться всех сотрудников госорганов, - рассказал академик.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру