В Таиланде нашли дешевое и эффективное средство против коронавируса

Выращивать лекарственные травы, используемые для лечения COVID-19, привлекли заключенных

В Таиланде используются для лечения коронавируса «дешевые и эффективные» традиционные лекарственные травы. Правительство страны использует зеленую чиретту для лечения людей с бессимптомной или легкой формой коронавирусной инфекции после испытания в тюрьмах, которое показало, что 99% тех, кто употреблял это растение, выздоровели от COVID-19.

Выращивать лекарственные травы, используемые для лечения COVID-19, привлекли заключенных

На полях Таиланда осужденные преступники собирают драгоценный урожай, рассказывает Sky News. Они выращивают зеленую сверцию (Andrographis paniculate, Андрографис метельчатый), или Fah talai jone, как ее называют в Таиланде. Это традиционное лекарственное средство на травах, обычно используемое в тайских домах для лечения простуды, но теперь оно играет центральную роль в борьбе страны с COVID-19.

«Его свойства помогают уменьшить жар и кашель», - рассказал корреспонденту Sky News один из заключенных. Сидящему в тюрьме за преступления, связанные с наркотиками, 31-летнему мужчине теперь поручено собрать растение, которое использовалось для лечения более тысяч других заключенных с коронавирусом.

«Я горжусь тем, что ухаживаю за этими тайскими травами, которые используются для лечения заключенных, больных COVID», - говорит он.

После того как его команда срезает все зрелые стебли, растение сушат и измельчают другой группой. Затем темно-зеленый порошок упаковывают в капсулы перед отправкой в ​​другие тюрьмы поблизости.

В июле кабинет министров Таиланда одобрил зеленую сверцию для использования у людей с бессимптомной или легкой формой коронавирусной инфекции после успешного испытания в тюрьмах. Правительство утверждает, что из 11 800 заключенных, которые принимали его для лечения коронавируса, 99,02% выздоровели.

В нескольких милях от того места, где собирают урожай, тюрьма Чайнат - одна из тех, кто использует лечебные травы. Во время вспышки COVID-19 в августе более 700 заключенных принимали по 15 таблеток в день в течение пяти дней. Тюремный персонал утверждает, что все выздоровели.

Тюремный медик Читсанупхонг Саублаонгив считает, что традиционные таблетки были эффективны при облегчении легких симптомов. «Согласно исследованиям, зеленая сверция содержит вещество под названием андрографолид, которое помогает ограничить распространение вируса», - объясняет он.

«После приема зеленой сверции у заключенных были лучшие результаты рентгена грудной клетки, меньше симптомов, болезнь была менее тяжелой, и они быстро пришли в норму», - добавляет медик.

Коронавирус быстро распространился по тюрьмам Таиланда. Примерно четверть заключенных страны дали положительный результат за шесть месяцев с апреля 2021 года. Тяжелые инфекции по-прежнему лечат противовирусными препаратами или в больнице, но дешевая и доступная зеленая сверция предложила Таиланду альтернативный вариант для тех, кто находится на ранних стадиях COVID-19, в то время как в стране наблюдается всплеск случаев заболевания.

«В тюрьмах мы спим близко друг к другу, поэтому мы не можем [социально] дистанцироваться», - говорит один из заключенных в тюрьме Чайнат. «У меня была высокая температура, а затем, после приема зеленой сверции, температура уменьшилась, - объясняет он. – Боль в горле и кашель также уменьшились, когда я принимал средство в течение пяти дней».

Правительство также опробовало лечение в некоторых больницах и поощряет 24 000 деревень выращивать урожай этого растения, чтобы у них были запасы. «Если мы используем современную медицину, то цена будет в 20, 30, 50 раз выше ... а в тюрьмах очень многолюдно, - заявил Sky News Сомсак Тепсутин, министр юстиции Таиланда. – Мы должны иметь это, чтобы лечить людей. Если это легкое заболевание, мы можем использовать это лекарство, так как оно недорогое и эффективное».

Но традиционное травяное средство - это не панацея, способная вылечить мир от COVID-19, отмечает Sky News. Власти Таиланда разрешили использовать его только в легких случаях - оно не мешает заразиться коронавирусом и не заменяет вакцину. В списке рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения лекарств для лечения коронавируса не упоминается лечебное средство на травах. А критики в Таиланде говорят, что необходимы дополнительные испытания, чтобы доказать его эффективность.

«Андрографолид - это вещество, содержащееся в зеленой сверции, которое помогает подавлять вирусы и воспаление», - говорит доцент доктор Маюри Тангкиаткумджай из отдела клинической фармации Университета Сринахаринвирота. – Однако COVID-19 по-прежнему является новым инфекционным заболеванием, поэтому пока нет достаточных исследований, подтверждающих, что зеленая сверция может предотвратить и вылечить COVID-19».

Хотя это традиционное средство и поддерживает людей с простудой, оно не служит заменой противовирусным препаратам в тяжелых случаях коронавируса.

«Подходящее количество андрографолида для пациентов все еще остается спорным, и все еще необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить его эффективность и побочные эффекты», - добавляет доктор Тангкиаткумджай.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру