Накануне визита талибов в Москву афганцы рассказали правду об их режиме

«Людей заставляют работать бесплатно, цены поднялись на всё, питаемся раз в день»

20 октября в Москве состоится заседание «московского формата» по Афганистану. Участники обсудят обстановку в стране, а также формирование инклюзивного правительства. Делегацию «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация – «МК») возглавит заместитель премьер-министра Абдул Салам Ханафи. 

«Людей заставляют работать бесплатно, цены поднялись на всё, питаемся раз в день»

Накануне предстоящего мероприятия мы связались афганцами, владеющие русским языком, которые рассказали, что сейчас происходит в их стране.

Сайед – выпускник российского вуза. До недавнего времени молодой человек проживал в Кабуле. Сейчас перебрался к родителям, в провинцию на север Афганистана.

- В стране что-то изменилось за последнее время?

- Если изменилось, то только в худшую сторону. Цены на продукты и бензин выросли в 2-3 раза. Скоро начнется зима, так по миру пойдем. Если раньше мы платили за 1 куб. м газа 35 афгани, то сейчас цена взлетела до 100 афгани.

- Люди вышли на работу?

- Некоторые вышли. Правда, зарплату никому не платят, а рабочий день длится до обеда. Мой брат раньше работал в Министерстве образования. Сейчас вернулся в ведомство. До обеда он просто сидит в офисе, говорит, заняться там ничем. Начальник у него – талиб, вряд ли понимает, что надо делать. И такая ситуация у всех сотрудников разных ведомств – пришли, отсидели до полудня и ушли.

- Зачем ходить на работу, если за это не платят?

- Дома сидеть уже невыносимо. К тому же, талибы объявили, если сотрудник не выйдет на работу, его отчислят с должности и шансов вернуться обратно не предоставят. А так люди надеются, вдруг через месяц-другой начнут хоть что-то платить. Ведь мировое сообщество обещало организовать помощь, если правительство «Талибан» организует рабочие места и выдаст зарплату работникам. Но талибы не в состоянии организовать рабочий процесс людям, они не понимают, кто какие должности занимал, кому сколько платили.

- На что люди живут?

- В провинции многие занимаются сельским хозяйством. Например, мой отец – школьный учитель, сейчас сидит без работы, сбережения давно закончились, но мы держали скот. Теперь мы продали скот, чтобы купить рис, масло и другие продукты. Кто-то выращивает на продажу картошку, лук. Народ стал сильно экономить. Люди уже не могут позволить себе питаться три раза в день. Ограничиваемся одним приемом пищи. Еще народ продает ценные вещи, технику, мебель, чтобы как-то выжить. Все живут с надеждой, что ситуация изменится. 

- Богатые люди остались в стране?

- Богатые почти все уехали. Те, кто остались, скупают технику по дешевке, чтобы потом, когда-нибудь, продать это подороже. Например, сейчас холодильник, который стоит 20-30 тысяч афгани можно приобрести с рук за 5 тысяч. 

- Талибов на улице меньше не стало?

- Я живу далеко от Кабула, у нас талибов мало. Несколько человек охраняют госучреждения, человек десять стоят на въезде в город, проверяют, кто уезжает, кто приезжает.

- Не терроризируют они вас, из домов людей не выгоняют?

- Людей не выгоняют, но за некоторыми жителями следят, особенно за теми, кто когда-то занимал высокие должности типа судей, прокуроров.

- Кроме того, что они охраняют город, больше ничем не занимаются?

- Больше ничем. Талибы – совершенно не приспособленные к бытовым условиям. Например, порядка 10 человек сидят около въезда в город. Так они даже едой не могут себя обеспечить. Ходят по домам и велят хозяевам готовить им. В одном доме им готовят завтрак, в другом обед, в третьем ужин. У них вообще все не организованно. Так называемый, их главнокомандующий не может навести порядок. О каком управлении страной может идти речь, если они питанием себя не могут обеспечить.

«Что бы талибы ни обещали, на деле выйдет по-другому»

Гул Афруз Ибтикар – бывшая сотрудница МВД Афганистана. Недавно девушка бежала из страны. Теперь поддерживает связь с друзьями и родственниками, которые остались в Кабуле.

- В Кабуле люди вышли на работу. Знаю, что устроились те, кто контролирует движение на улицах города, компьютерщики нашли себе применение – своих специалистов среди талибов нет. Некоторым платят зарплату, но очень смешную. Если раньше люди на этих должностях получали 25 тысяч афгани, то теперь им платят по 2 тысячи, это порядка 25 долларов на месяц. Но люди и на эти деньги соглашаются, потому что надо хоть как-то кормить семью. На руководящие должности того или иного предприятия талибы ставят простых солдат или людей без образования, которые ничего не знают. Представляете, наши магистры, доктора наук вынуждены работать под таким руководством, чтобы получить 20-30 долларов в месяц.

- Отношение талибов к местным жителям не изменилось?

- Отношение пренебрежительно. Например, в ведомствах талибы разделили столовую для своих и остальных – вместе не едят. Поделили дороги – по одним ездят талибы, по другим все остальные. Так что ничего не меняется. По местному телевидению целыми днями рекламируют талибов, говорят про их планы на будущее. Никаких развлекательных программ нет, музыка под запретом, сериалы и фильмы не показывают. Недавно талибы запретили проводить демонстрации. Людей лишили всех прав. Я сейчас нахожусь в Албании, куда приехали женщины из Афганистана, которые работали в МВД, занимали должности прокуроров, судей, полицейских. Они рассказывали, что им постоянно поступали угрозы. Но уехали не все. Более 3500 женщин, бывших полицейских, еще остаются в стране. Они не выходят из дома, опасаются за свою жизнь, им уже детей кормить нечем. Мужчинам, которые раньше работали в полиции, в Афганистане тоже небезопасно. Последний пример – двое бывших сотрудников МВД пошли в офис получать паспорта. Больше их никто не видел. Ни живыми, ни мертвыми. Талибы увезли их куда-то. Из-за того, что в городе некому следить за порядком, преступность растет. И на преступления уже идут не только талибы, но и простые люди. Те, кому нечего есть, начинают воровать – другого выхода нет.

- Паспорта людям начали выдавать?

- Да, и за паспортами стоят огромные очереди. Много молодых афганцев, профессионалов в разных областях покидают страну. Но у нас еще одна проблема появилась. Например, два члена одной семьи уехали один – в Албанию, другой – в Америку. И очень сложно потом снова воссоединиться. Это трагедия семей.

- Что думаете про визит талибов в Москву?

- Я слышала, что делегацию возглавляет замглавы правительства Абдула Салама Ханафи. Он – этнический узбек. Этот человек не имеет никакой силы, он не принимает решений. Талибы не подпускают его близко в власти. В Кабуле он трижды менял офис. Сначала ему выделили помещение рядом с домом президента. Потом отправили в другое помещение, чуть дальше. А потом еще дальше, чтобы находился подальше от тех, кто у сейчас у власти. Насколько знаю, на важные собрания, где что-то решают, его не приглашают. Так что не знаю, насколько серьезно можно его воспринимать. В любом случае, чтобы они не говорили в Москве, чтобы не обещали, на деле все выйдет совсем по-другому.

Читайте также: Талибы отправились в Москву за гарантиями невмешательства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру