Российский криминалист рассказал о некоторых подвидах маньяков

Эксперт считает, что серийные убийцы не исчезнут никогда

Заместитель руководителя главного управления криминалистики Следственного комитета России (СКР) Анатолий Сазонов рассказал, что криминалисты условно разделяют маньяков на несколько видов. В частности, это убийцы-миссионеры, считающие себя «санитарами природы», маньяки, которые мстят определенной категории людей, и другие.

Эксперт считает, что серийные убийцы не исчезнут никогда
Фото: sledcom.ru.

«Есть сексуальные маньяки, есть пироманы, клептоманы - тоже маньяки в каком-то роде. Есть серийные убийцы. Среди них существует определенная градация», - цитирует Сазонова РИА "Новости".

Так называемого ангарского маньяка Михаила Попкова, на счету которого десятки убийств, криминалист отнес к маньякам-миссионерам. Он, напомним, расправлялся с женщинами, которые, по его мнению, вели асоциальный образ жизни.

Кроме того, специалисты выделяют маньяков-мстителей, которые в свое время столкнулись с негативным событием, а затем начинают мстить определенной категории людей.

При этом Сазонов подчеркнуть, что маньяки были раньше и существуют сейчас, и предотвратить появление серийных убийц невозможно.

По версии следствия, бывший милиционер Попков убил 84 человека в период с 1995 по 2010 год, преступления совершались на территории Иркутской области.

По числу жертв серийный убийца почти в два раза обогнал самого известного маньяка на постсоветском пространстве Андрея Чикатило. В настоящее время Попков отбывает пожизненный срок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру