Депутат Хинштейн оценил сообщения о регистрации в мессенджерах по паспорту

Депутат Хинштейн оценил сообщения о регистрации в мессенджерах по паспорту

Никаких новых правил по вопросу идентификации пользователей мессенджеров в России не вводится. Об этом рассказал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как передает сайт радиостанции "Говорит Москва", операторы связи не будут запрашивать паспортные данные при регистрации пользователей в мессенджерах. Хинштейн добавил, что постановление премьер-министра РФ Михаила Мишустина только корректирует ранее существовавшую практику.

Согласно документу, операторы обязаны лишь запросить подтверждение по номеру телефона. И только после этого оказывать услуги.

Ранее сообщалось, что правительство России утвердило правила, согласно которым в 2022 году мессенджеры якобы должны регистрировать пользователей только по паспортным данным. Новые правила вступят в силу с 1 марта следующего года. Они будут действовать шесть лет.

Отмечалось, что в случае успешной проверки пользователю присвоят уникальный идентификационный код. Его необходимо будет обновлять при смене оператора сотовой связи. Если паспортные данные не совпадут или их и вовсе не будет, то мессенджер будет вынужден отказать человеку в регистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру