Московскому авиаклубу присвоили имя легендарного летчика-штурмовика Каприна

На его счету значится 130 боевых вылетов

25 октября Учебному авиационно-спортивному центру ДОСААФ города Москвы, расположенному в подмосковном селе Волосово Чеховского района, было присвоено имя отважного летчика-штурмовика, полковника Дмитрия Васильевича КАПРИНА. И в честь его столетия (исполнилось 4 октября 1921 года) в авиаклубе установлена памятная доска.

На его счету значится 130 боевых вылетов
Фото: кадр из видео с сайта scientificrussia.ru

Событие знаковое, отмечали участники мероприятия: «Это закономерно, что имя героя будет носить московский авиаклуб. Именно в московском аэроклубе ОСОАВИАХИМ начинался путь в небо и к славе тогда еще совсем юного Димы Каприна. За год до вторжения фашистов в нашу страну, в июне 1940 года, он был призван в Красную Армию и зачислен курсантом Ворошиловградской военной авиационной школы пилотов. А дальше была война: в 1942-м, практически сразу после окончания пилотной школы, он попал на фронт. И не куда-нибудь, а на Сталинградский фронт, где проходила, как считают специалисты, самая напряженная во всей мировой истории схватка с врагом. Первое боевое крещение (первый вылет) Дмитрий Каприн и получил под Сталинградом. 

Невероятно, но военная биография этого «рядового» летчика, которому в 1942-м едва исполнилось 20 лет, вместила так много событий, побед, испытаний. Вчерашний курсант, летчик штурмовой авиации, позже — командир эскадрильи гвардейского штурмового авиационного полка, участвовал в битве не только за Сталинград, но и за Днепр, освобождал Литву, Украину, Восточную Пруссию. Воевал на Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. В небе над Восточной Пруссией его самолет был сбит зенитным огнем после выполнения боевого задания. Раненый, он попал в плен, из которого чудом удалось бежать и даже вернуться в свой родной полк.

На его счету 130 боевых вылетов. Без преувеличения, это можно считать личным вкладом молодого пилота в нашу победу над фашистами.

Звание Героя Советского Союза, присвоенное Указом Президиума Верховного Совета СССР, Дмитрий Васильевич Каприн получил буквально за несколько дней до окончания Великой Отечественной войны (19 апреля 1945 года).

И после войны он продолжил служить в Военно-воздушных силах нашей страны. И получил самые высокие награды СССР. Впечатляет даже одно их перечисление: орден Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, медали...

О таких людях надо писать книги, снимать фильмы».

…Кстати, право открыть мемориальную доску было доверено сыну героя, тоже известному в России человеку — академику РАН и РАО, главному онкологу Минздрава России и генеральному директору ФГБУ «НМИЦ радиологии» РФ Каприну Андрею Дмитриевичу, а также председателю ДОСААФ России, генерал-полковнику Колмакову Александру Петровичу.

Имя героя будет жить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру