Россиян предостерегли от употребления обезжиренной молочки: «Пищевые добавки»

Нутрициолог Ксения Пустовая представила пять причин для отказа от таких продуктов

Все чаще на прилавках магазинов можно встретить обезжиренные молочные продукты. Однако мало кто знает, что их популярность во многом создана по искусственному сценарию. Как утверждает нутрициолог Ксения Пустовая, зачастую такие продукты оказывают негативное влияние на здоровье человека.

Нутрициолог Ксения Пустовая представила пять причин для отказа от таких продуктов

По словам специалиста, в обезжиренные молочные продукты очень часто добавляют сахар, крахмал, красители и различные усилители вкуса. Это уже говорит о том, что продукт вряд ли можно назвать натуральным. Регулярное употребление такой «молочки» может привести к неприятным последствиям: вместо 100 граммов продукта человек будет съедать все 200 для того, чтобы насытиться.

«Часто добавляют сахар, крахмал, красители, усилители вкуса и другие пищевые добавки», – подчеркивает Пустовая, слова которой приводит портал «Доктор Питер».

Также следует помнить, что из обезжиренных продуктов гораздо хуже усваивается кальций. Добавленные в продукты витамины не могут восполнить ежедневную норму. Единственным обезжиренным продуктом, пригодным к употреблению, является кефир с 1% жирности.

Обычно такой кефир по вкусу не отличается от своего «собрата» с жирностью 3,2%. Из-за этого производители отказываются от добавления искусственных усилителей вкуса.

Читайте также: Россиянин обругал отдых в Египте: «Не думали помогать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру