Слова Моргенштерна о Дне Победы показали горькую истину

Мы спихнули в яму уже не одно поколение детей

Чего такого нового про День Победы сказал певец Моргенштерн, что мы еще не слышали от «людей с хорошими лицами», что все оскорбились? Тут не оскорбляться нужно, а впору посыпать голову пеплом и молиться о том, чтобы не поздно было исправляться.

Мы спихнули в яму уже не одно поколение детей

Взрослые дяди и тети, профессиональные борцы за все хорошее против всего плохого, раз в год начинают скрипуче рассуждать о «победобесии», средневековом и недопустимом в современном мире бряцании оружии на главной площади страны. Но тут-то всё понятно и привычно. У них работа такая – объяснять этим дремучим русским, что России нельзя гордится своей историей и устраивать парады (всем остальным нациям и странам, кстати, можно).

С Моргенштерном другой случай. Он и правда не понимает. И в интервью Собчак так сказал: «Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю». И потом, словив волну хейта, в своих извинениях повторил – мол, не хотел никого оскорбить, ветеранов уважаю, просто «некорректно формулирую мысли», но праздника честно не понимаю. И вот здесь устами ребенка глаголет яма.

Я был пионером и самой высокой честью у зеленоградских пионеров было постоять на посту №1, в карауле у холма печального, - у братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. Конечно, мы были раздолбаями и даже травили анекдоты на грани фола про Матросова и Гастелло. Но всё это не отменяло вещи святые и священные. Представить себе, что кто-то может пожарить сосиски на Вечном огне, загасить его или разукрасить памятник погибшим… Да скорее небо упадет на землю. А сейчас все это проходит по уровню «а вот еще был случай…».

Это яма, в которую мы – либералы действием, а патриоты бездействием – спихнули не одно уже поколение собственных детей. Яма беспамятства, безыдейности, бездуховности. Причин, внешних, видимых – устанешь перечислять. И развал образования, и развал культуры, и отсутствие внятной молодежной политики…

Но глубинная причина одна. В 90-е нам запретили быть народом, нацией. И все попытки как-то собраться и оглядеться - подавлялись. А самое главное – до сих пор так и не дан ответ: вот все мы, проживающие здесь и сейчас в границах Российской Федерации – мы кто? То, что записано в Конституции – это только слова. Там вообще много чего записано.

Так что Моргенштерн действительно не хотел никого оскорбить. Он действительно не понимает. И совет Дмитрия Пескова молодым людям вроде Моргенштерна поговорить с ветеранами – увы, мертвому припарки. Лечить нужно не симптомы, а болезнь. Господи, дай нам мужество изменить то, что мы можем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру