Эксперт рассказала, как изменился постковидный синдром

Эксперт рассказала, как изменился постковидный синдром

Симптомы постковидного синдрома немного изменились после того, как в России стал преобладать штамм “Дельта”. Об этом заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Она рассказала, что после заболевания наблюдается снижение когнитивных функций, повышенная утомляемость и изменения голоса.

Врач такж отметила, что после перенесенного коронавируса могут встречаться нарушения слуха, желудочно-кишечные расстройства, поражения легких и сердца. Также повышается восприимчивость к другим инфекциям.

Руженцова напомнила, что постковидный синдром развивается даже в том случае, если человек переболел в легкой форме. При этом люди, как правило, не обращаются за медицинской помощью. а это может ухудшить течение постковидного синдрома.

Эксперт отметила, что как правило, чем тяжелее протекает заболевание, тем более продолжительны и более выражены симптомы постковидного синдрома.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру