Полный локдаун не остановил рост коронавируса в Хакасии

Регионы России начали продлевать нерабочие недели

Нерабочая неделя, объявленная в России в связи с коронавирусом, только подошла к своей середине, а главы регионов уже думают о продлении локдауна еще на такой же срок. Пока нерабочую неделю решили продлить до 15 ноября четыре региона - Новгородская, Томская, Челябинская и Курская области. Но в ближайшее время из может стать намного больше. Коронавирус даже не думает отступать, поэтому и поводов для расслабления нет.

Регионы России начали продлевать нерабочие недели

Губернатор Новгородчины Андрей Никитин заявил, что динамика распространения ковида остается негативной, и он вынужден ввести дополнительные ограничения в регионе: закроются кинотеатры, парикмахерские, бани и прочие объекты, оказывающие бытовые услуги. Торговать можно будет только товарами первой необходимости, при этом продуктовые магазины смогут открыться только при условии вакцинирования 100% сотрудников. В торговые центры тоже собираются пускать только вакцинированных, причем касается это даже покупателей. Такое решение продиктовано тем, что в области остались свободными только 10% коек.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил, что в его регионе стали чаще болеть дети, поэтому им и их родителям еще неделю придется сидеть дома. При этом в Томской области с 8 ноября собираются пускать людей в кафе, рестораны, музеи, библиотеки и прочие места массового пребывания только по QR-кодам, которые будут выдавать вакцинированным.

В обоих регионах надеются, что количество вакцинированных удастся довести до 80%. Пока же в Новгородской области полный курс вакцинации прошли только 31% взрослого населения, а в Томской области привились 38,6%. Впрочем, ограничительные меры дали зримый прирост количества вакцинированных: в Новгородской области ежедневно идут на укол 2 тысячи человек вместо прежних 400, а в Томской области за 15 дней привились 46 тысяч человек.

Глава Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что оперативный штаб принял решение о продлении нерабочей недели из-за увеличения числа зараженных. При этом в руководстве области переживают, что скоро наступит пора предновогодних корпоративов и регион получит новую волну коронавируса. В связи с этим там тоже решили ввести QR-пропуска для участия во всех массовых мероприятиях, посещения торговых центров, общепита и так далее.

В Курской области губернатор Роман Старовойт сообщил, что за последние три дня ситуация с коронавирусом в области несколько стабилизировалась, но власти все равно решили подстраховаться. Не все жители области обрадовались такой заботе. В социальных сетях одни требуют пересчитать студентам оплату обучения, другие задаются вопросом, для кого вводят «нерабочую неделю», если маршрутки в Курске забиты работягами. А родители устали смотреть на то, как дети вместо нормального школьного образования получают дистанционное. Правда, с другой стороны, от губернатора требуют, чтобы он закрыл детские сады, оставив только несколько групп для тех детей, чьи родители не могут работать удаленно.

О возможном продлении нерабочей недели задумались власти Амурской, Ульяновской, Оренбургской областей и республики Коми. В Хакасии пока не знают, будут ли продлевать локдаун, но в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом предложили вернуть к работе общественный транспорт, правда, с 50% наполняемости.

Кстати, отсутствие общественного транспорта в Хакасии оказалось главной проблемой для региона в период локдауна. Власти республики обеспечили сотрудников бюджетных организаций автобусами, на которых они могут ехать на работу и обратно, но вот остальные вынуждены разъезжать на такси. В том числе, это касается пенсионеров из деревень, желающих, например, привиться. И ладно бы, если бы локдаун помогал Хакасии, так ведь все наоборот получается: 28 октября (в первый день локдауна) выявили 197 зараженных, а 3 ноября – 231. Впрочем, так ситуация развивается во многих регионах России.

Региональные власти будут в индивидуальном порядке принимать решение о продлении нерабочей недели. Например, жители Крыма ждут продления изоляции, но не понимают, почему власти полуострова не хотят перекрыть приток в регион туристов. Во-первых, отдыхающие раздражают людей тем, что они отдыхают, а не прячутся в своих жилищах. Во-вторых, в туристах видят разносчиков болезни.

В Роспотребнадзоре считают, что нельзя исключать продления локдауна, если коэффициент распространения коронавируса больше единицы. В среднем по России он составляет 1,1.

Уровень распространения заразы в большинстве регионов остается стабильным, а 16 субъектов федерации демонстрируют рост: Магаданская область, Хабаровский край, Сахалин, ЕАО, Приморья, Амурская область, Бурятия, Хакасия, Новосибирская и Омская области, Коми, Челябинская, Самарская, Саратовская, Тульская и Орловская области. С положительной динамикой все намного хуже, она зафиксирована только в НАО, на Алтае и в Калмыкии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру