Сбер радикально трансформирует модель работы в Европе

Банк распродает европейские «дочки» и открывает технологический центр в Берлине

Сбербанк постепенно уходит из Европы для того, чтобы сосредоточиться на приоритетных рынках внутри России. Уже найдены покупатели для дочерних банков в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Самый крупный банк России давно взял курс на развитие экосистемы и услуг для внутреннего рынка страны, поэтому решение является вполне логичным. Оно направлено на реализацию намеченной стратегии по трансформации финансового бизнеса. Одновремено Сбер объявил об открытии в начале 2022 года первого научно-исследовательского центра в Берлине. Таким образом финансовый гигант намерен привлекать лучших зарубежных специалистов для работы на российский рынок, а сам он фактически становится IT-компанией.

Банк распродает европейские «дочки» и открывает технологический центр в Берлине
Фото: пресс-служба Сбербанка

«3 ноября 2021 года Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG), дочерняя компания Группы Сбербанк, подписал соглашение с группой компаний AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited о продаже своих дочерних банков в Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka), Хорватии (Sberbank d.d.), Венгрии (Sberbank Magyarország Zrt.), Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd) и Словении (Sberbank banka d.d.) с совокупными активами 7,329 млрд евро, 162 филиалами и около 600 000 клиентов (на конец 2020 г.)», – отмечается в сообщении финорганизации. Общая сумма соглашений составит порядка 500 млн евро, включая продажу акций и замещение финансирования, предоставленного Сбером. Одобрение сделки со стороны международных регуляторов должно быть получено в 2022 году.

Решение о закрытии европейскких «дочек» является логичным и укладывается в последовательную реализацию стратегии Сбера по сосредоточению на развитии финансовой экосистемы внутри России. Европейское направление бизнеса отвлекало у финорганизации много ресурсов и требовало постоянного внимания. После продажи «дочек» Сбер сможет больше усилий направлять на российский рынок, быстрее внедрять инновационные сервисы и раширять количество финансовых и не только продуктов для всех россиян.

Развивать бизнес за границей становится все сложнее из-за услививающихся геополитических рисков. А в России Сбер уверенно сохраняет лидерские позиции, на глазах создавая с нуля новые направления деятельности и совершенствуя уже имеющиеся. Усиливать внутреннюю экосистему для банка сейчас гораздо более приоритетная задача, чем поддерживать переживающий не лучшие времена бизнес своих европейских «дочек».

На этом фоне открытие в первом квартале 2022 года нового технологического центра R&D в Берлине – конкретный шаг в этом направлении. Об этом заявил исполнительный вице-президент Сбербанка, руководитель блока «Технологии» Давид Рафаловский в ходе крупнейшей технологической конференции Европы Web Summit, которая проходит в Лиссабоне. «Мы приглашаем разработчиков, архитекторов и дата-сайентистов работать над наиболее актуальными и инновационными проектами, которые будут менять клиентский опыт более 100 млн клиентов Группы Сбер», – сообщил он в ходе мероприятия. Таким образом, самый крупный российский банк подтвердил свою репутацию финансового холдинга, на глазах превращающегося в IT-гиганта, и реаизовал намерение привлекать высококвалифицированных международных специалистов для работы на российский рынок и его развитие.

Последовательные шаги Сбербанка в Европе подчеркивают то, что приоритетными направлениями для кредитной организации являются расширение финансовой экономсистемы и рост бизнеса внутри России. После продажи европейских «дочек» на реализацию этих целей будет направлено еще больше ресурсов. Более того, к их достижению можно будет привлечь лучшие европейские кадры. Все это поможет трансформации Сбера в самую большую IT-компанию в нашей стране, которая уже происходит прямо на глазах.

Первые результаты от реализованных шагов россияне смогут почувствовать уже в начале будущего года, уверены в Сбербанке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру