Россиян предостерегли от кражи данных со смартфонов из аэропортов

Злоумышленники начинают охоту за личной информацией

Пребывание в аэропорту может привести к краже личных данных. К такому выводу пришли специалисты, расследующие различные киберпреступления. Как оказалось, значительную угрозу может нести обыкновенный USB-порт для зарядки гаджета.

Злоумышленники начинают охоту за личной информацией

Специалисты по киберпреступлениям предупреждают: туристам, заряжающим свои смартфоны в общественных пунктах для зарядки, следует оставаться бдительными на протяжении всего пребывания в аэропорту. Дело в том, что при таких обстоятельствах нельзя исключить возможную потерю данных. Нередко бесплатные USB-порты используются для так называемого «нацеливания» и проверки личной информации.

Эксперты предупреждают, что транспортная отрасль становится вторым наиболее атакуемым сектором. Еще в 2017 году она занимала только десятую строчку. Сегодня хакеры могут устанавливать в порты для зарядки скрытое вредоносное ПО, которое быстро загружается на смартфон. Нередко это приводит к краже важной информации.

«Они не контролируются, их можно легко подделать», – подчеркивает специалист по киберпреступлениям Калеб Барлоу, слова которого приводит The Sun.

Важно отметить, что особую опасность представляют кабели, оставленные в USB-портах другими путешественниками. Они могут нести вредоносное ПО, обеспечивающее доступ к подключаемому смартфону. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться собственной зарядкой через розетку.

Читайте также: Житель России пожаловался на крымчан, наживающихся на туристах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру